Населенный пункт: деревня Лукино (Лучинское сельское поселение)
Название: часовня (посвящение не известно)
Приписана: к Ильинской церкви в селе Ильинское-Городище
Координаты часовни: 55.83169 36.8072 Карта Посмотреть на карте или космоснимке
Материал: деревянная
Дата постройки: 1905 год
Адрес на 1917 год: Звенигородский уезд, Лучинская волость, деревня Лукино
Дата уничтожения: 1933 год

Дата 1940 год

Дата 1905 год

Современные фото:

© 2013, С. Мамаев

Автор С. Мамаев Дата 31.03.2012:
Деревня Лукино находится в 15 км южнее Истры, на левом берегу речки Разварни, при впадении в нее речки Чернухи. Впервые деревня упоминается в 1504 году в межевой грамоте Ивана III как владение Пафнутьева-Боровского монастыря. В 1624 году Лукино названо пустошью, а в 1678 году снова деревней. В 1784 году Лукино принадлежало ведомству Коллегии экономии и до революции так и оставалось казенным. В 1784 году в деревне Лукино проживали 150 человек, в 1859 году – 223 человека, в 1899 году – 267 человек. Издавна Лукино относилось к приходу церкви Илии Пророка на Ильинском погосте.

ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ

«Утраченный Божий Дом». Выпуск №4. 2013 год

Содержание номера:
• Ильинская церковь на погосте Ильинское на Городище
• Часовни в деревнях Давыдовское и Лукино

Все номера издания

Карточка Газета «Духовная Нива» – 2013, №2. С. 6-7:
В клировой ведомости церкви пророка Илии в Ильинском на Городище за 1916 год указано: «Приписанных к сей церкви часовен две, в деревнях Давыдовской и Лукине, обе деревянные». К сожалению, ни в этом архивном документе, ни в каких других источниках не отображено посвящение этих двух часовен. А ведь известно, что безымянных часовен быть не могло. Полный текст статьи

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 159. Д. 22. Л. 26, 26об, 27а. О постройке часовни в деревне Лукиной. 1905 год:
Августа 2 дня 1905 года. Прошение Консистории №6843 (1 экспедиция, 2 стол). В Строительное Отделение при Московском Губернском Правлении. Московская Консистория, препровождая план в двух экземплярах (чертежа часовни в деле нет) на постройку вместо ветхой новой деревянной часовни в деревне Лукино Звенигородского уезда, просит уведомить, можно ли по означенному плану разрешить предполагаемые работы.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 392. Л. 327об-328. Журнал Московской Духовной Консистории. 1905 год:
Дело №2436. Пункт 12. Крестьяне деревни Лукина Лучинской волости Звенигородскаго уезда – на месте ветхой построить новую деревянную часовню по плану, утвержденному Строительным Отделением Московскаго Губернскаго Правления на собственные средства. Отметка об исполнении: №8723, 23 сентября 1905 года. Приведено лишь краткое описание, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 18. Л. 41. Клировая ведомость церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Клировая ведомость церкви пророка Илии в селе Ильинском, что на Городищах, Звенигородского уезда. Приписанных к сей церкви часовен две, в деревнях Давыдовской и Лукине, обе деревянные.

Частный архив. Клировая ведомость Ильинской церкви в селе Ильинское-Городище. 1918 год:
Клировая ведомость Ильинской, что на на Городищах, церкви Звенигородского уезда за 1918 год. Приписанных к сей церкви часовен две, в деревнях Давыдовской и Лукине, обе деревянные.

ЦГАМО. Ф. 4570. Оп. 1. Д. 94. Л. 56. Переписка с Истринским РИК о закрытии церквей. 1933 год:
Город Истра Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги. 3 июля 1933 года. В Президиум Мособлисполкома. Выписка из протокола Президиума Истринского Райисполкома РК и КД №72 от 23 июня 1933 года. Слушали: Ходатайство Лукинского сельсовета о сносе деревянной часовни, расположенной в селении Лукино. Постановили: Принимая во внимание, что выстроенная в селении Лукино деревянная часовня размера 6х6 не является постоянным культовым зданием, группа верующих этой часовней не пользуется в течении 5-6 лет... Полный текст

Дополнительные архивные данные:

• ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1567. Раскольники деревни Лукиной. 1863 год.
• ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1649. Совращение в раскол крестьян деревень Сурминой и Лукиной. 1866 год.
• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 50. Д. 2585. План раздела земель в даче села Лукино, Петровское между крестьянами. 1911 год.
• ЦИАМ. Ф. 184. Оп. 16. Д. 687, 688. Дачи Сурминой, Лукиной, Петровской – владение государственных крестьян.
ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 475. Д. 506. Постройка деревянной часовни в Лукине. 1900-1905 годы – НЕТ ДЕЛА

CВЕДЕНИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Сайт «Храмы России»:
Деревянная деревенская часовня, приписанная к храму Ильинского погоста.

Бокарев А. Православные храмы Истринского района Московской области. – 2001:
В начале ХХ века в Лукине существовала деревянная часовня. Она была приписана к храму Ильинского «на Городище» погоста. Здание, вероятно, не сохранилось.

Автор С. Носиков, С. Мамаев Дата 10.08.2012:
В деревне Лукино встретились с Анатолием Алексеевичем, 1948 года рождения, дом которого стоит напротив места, куда нас вывел навигатор по отметке, сколотой с немецкой карты 1940 года. О часовне Анатолию Алексеевичу рассказывала его теща, но она говорила, что стояла часовня на развилке дорог, где ранее пролегал путь между двумя монастырями (Савво-Сторожеским и Ново-Иерусалимским). Там же рядом находилась и харчевня, и постоялый двор. Затем посоветовал обратиться к Борису Ивановичу Ковыркову, но удалось поговорить только с его женой Ларисой Григорьевной. Она сообщила, что слышала от свекрови о часовне, и что последняя находилась на пригорке напротив их дома. Следов фундамента на месте обнаружить не удалось. Отклонение от отметки, сколотой с карты, в указанном месте составляло порядка 60 метров. Затем удалось поговорить еще с Надеждой Степановной Васильевой, 1927 года рождения. Ей о часовне рассказывала ее мама, Мария Семеновна Евстрапова. Место бабушка указала то же, что и Лариса Григорьевна. Больше ничего о часовне сказать не смогла, вспомнив лишь, что она была деревянная. Указанное женщинами место подтвердил и сосед бабушки Дмитрий Дмитриевич, который тоже слышал о часовне от местного жителя дяди Вани. Еще он добавил, что видел отметку часовни на какой-то старой карте. Насчет даты уничтожения можно предположить следующее, старожил из соседней деревни Давыдовское Мария Федоровна Макарова, 1920 года рождения, с 1934 по 1950 год жила в Лукине, но часовню в деревне не помнит, соответственно разрушили ее до этого времени.

Лариса Григорьевна, Дмитрий Дмитриевич (слева) с Надеждой Степановной Васильевой и место бывшей часовни:

© 2012, С. Носиков

Автор С. Носиков Дата 6.09.2012:
Спустя три недели снова приехал в Лукино, чтобы встретиться и поговорить с Борисом Ивановичем Ковырковым, 1942 года рождения, который родился и и вырос в этой деревне. Сам он часовню не застал, как она выгладела и называлась, не знает. О ней ему лишь рассказывали родители. Часовня в Лукине была деревянная, небольшая. Сожгли ее в 1920-е годы или даже сразу после революции. Стояла она на небольшой поляне перед домом №13 (ныне между молодой сосенкой и опорой линии электропередач). Примерно на это же место в прошлый раз указывал и другой житель деревни Дмитрий Дмитриевич. Сейчас место заросло высокой травой, но Борис Иванович сказал, что там есть небольшая яма, в которой собирается дождевая вода. А еще старожил сообщил, что примерно на месте дома №15 (то есть рядом с часовней) раньше было кладбище. Позже, при осмотре указанного дедушкой места, в двух метрах от сосенки удолось найти остатки битого кирпича.

Борис Иванович Ковырков, найденные обломки кирпича и место бывшей часовни:

© 2012, С. Носиков

Автор С. Мамаев Дата 9.06.2012:
Выполнил чистку чертежа деревянной часовни в деревне Лукино с оригинала, найденного в Центральном историческом архиве Москвы Ф. 54. Оп. 159. Д. 22. Л. 27а.

Ф. 54. Оп. 159. Д. 22

Автор С. Мамаев Дата 25.02.2013:
Подготовлена статья «Часовни в деревнях Давыдовское и Лукино», которой в газете Истринского благочиния «Духовная нива» продолжается цикл наших публикаций о разрушенных храмах по материалам, собранным в рамках проекта «Утраченный Божий Дом».

Автор С. Носиков Дата 4.06.2013:
В деле ЦГАМО (Ф. 4570. Оп. 1. Д. 94. Л. 32) говорится о часовне в Лукине «размера 6х6», но единица измерения не указана. Проверка чертежа часовни по делу ЦИАМ ( Ф. 54. Оп. 159. Д. 22. Л. 27), в котором указана масштабная сетка показала, что ширина фасада 6 аршин, или около 4,2 метров. Таким образом, часовня имела габариты 4 на 4 метра.