Система Orphus

Назад

Метрика Богородицерождественской церкви села Савельево. 1887 год
Новость ИИМК. Ф. Р-III. Д. 4021

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1-1об: №950. Метрика для получения верных сведений о древне-православных храмов Божиих, зданий и художественных предметов. I. История церквей, монастырей и их местоположение. 1). Во имя Рождества Пресвятыя Богородицы с престолом во имя Преподобнаго Сергия Радонежскаго Чудотворца, что в селе Савельево Рузскаго уезда. 3). Как значится в клировой ведомости церковь основана в 1814 году. 4). Церковь каменная. 6). Церковь находится в селе на ровном месте, вблизи никакой реки нет.

Л. 2-2об: 7). При означенной церкви никаких более поздних пристроек нет. 8). Никакого не совершилось (события). II. Наружные части церкви. 9). Церковь квадратная, одноэтажная. 10). Алтарь при означенной церкви с одним полукружием. 13). Церковь вся построена из кирпича. 14). Стены выкладены все сплошною кладкою. Кирпич какой формы не известно. Стены сохранились в своем первобытном виде.

Л. 3-3об: 15). Наружныя стены гладкия. Квадратом вытесанных из камня нет. Посредине церкви пояса из кирпича или камня, на стенах выдающихся лопаток на углах витых или гладких полуколонн нет. На стенах разных камней с изображениями людей, зверей, птиц и травчатых узоров нет. Кафельных плит также нет. 16). Карнизов нет. 20). На церкви одна только глава, покрыта железом, покрашена синею краскою.

Л. 4-4об: 21). Крест на главе железный, четырехконечный без заваток. Цепей, спускающихся к главам нет. А также нет ни короны, ни двухглаваго орла, ни голубя и на подножии полулуния. 22). Окна широкия трое с прямыми перемычками. Наличники у окон гладкия из кирпича. 23). Три двери: две по бокам холодной церкви и одна проход в теплую церковь. Сделаны из дерева. Не обшиты и (не разборчиво) лишены. Украшений и надписей нет. Петли простыя. 24). Никаких нет (особые входы). 25). С одной стороны (паперть), и камней с резьбой и надписями никаких нет.

Л. 5-5об: III. Внутренние части храма. 26). Внутри церковь устроена в виде квадратной палаты. В холодной церкви алтарь от храма отделяется каменною стеною и тремя пролетами. В теплой церкви только один придел. Западный притвор устроен в виде палаты. Приделов на хорах, в застенках и в главах нет. 27). Своды в виде круглой дуги без опоры на столбах. Остальнаго ничего нет. 28). Столбов среди церкви нет. 29). Лепных украшений, наличников и дуг с резьбою из камня с полозотою нет. На стенах всходы на хоры в верхнюю церковь, на колокольню, спусков под своды и особых дверей в застенки и тайники нет. Впадин в стенах для постановки икон и для помещения ризницы и особых мест для сидения нет. Кругом стен каменных лавок и голосников в стенах нет. 30). Пол в алтаре, храме и притворах одинаковый и лещадный.

Л. 6-6об: 31). Алтарь без разделения, голосников в сводах нет. В алтаре три окна. Помост в алтаре возвышается на две ступени от помоста храма. Поправок не было. 32). Престол деревянный. Ступеней нет. Ширина в нем два аршина, столько же и в длину. В вышину аршин с четвертью. Ничем не обложен. 33). Сени над престолом нет. 35). Каменных лавок для священно-церковнослужителей нет.

Л. 7-7об: 36). (Жертвенник) поставлен на открытом месте. В вышину аршин с четвертью, в ширину полтора аршина. 37). Иконостас новаго устройства и колоннами имеет три яруса. Царския двери состоят из двух сторон гладкия. На дверях приставных клейм в виде одноглавой, трехглавой или пятиглавой церкви нет. Форма верхушек царских дверей круглая. 38). Солея пред алтарями от одного клироса до другаго устроена каменная. Выше помоста храма на две ступени и ничем не отделена. 39). Есть (амвон), устроен из камня, сени над ним нет. 40). (Клиросы) четырехугольные, особых украшений нет.

Л. 8-8об: 41). Царскаго места в церкви нет. 42). Святительскаго места нет. 43). Для настоятеля места нет. 44). Кафедры стараго устройства нет. 45). Хоров в церкви нет. 46). Есть (памятник) храмоздательницы, мраморный. Имя мастера не известно.

Л. 9-10об: 47). Раки для мощей святых нет. 50). В 1814 году, формы штыреугольной (колокольня). Изображений и надписей на ней нет. 51). На колокольне колоколов пять. IV. Иконописание. 52). Стараго стеннаго письма нет. Выписаны в 1885 году письмом живописным. Изображений русских Великих Князей, царей, польских королей, гетманой и тому подобных лиц нет. Мозаики и фресок нет. 53). Стараго письма икон нет. 54). Икон чудотворных, явленных и местночтимых нет. 55). Древних икон в иконостасе нет.

Л. 12-12об: V. Разные предметы. 65). Синодика нет. 68). Церковь фотографирована не была. 70). Печатнаго описания церкви нет. VI. Императорской Академии Художеств желательно знать: 1. Священник вышеозначенной церкви. 2. В Вифанской Духовной семинарии. 3. Тридцати двух лет и в сане священника находится девять лет. 4. 1887 года генваря 31 дня.

Посмотреть документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика