Система Orphus

Назад

Метрика Богородицерождественской церкви села Надовражино. 1887 год
Новость ИИМК. Ф. Р-III. Д. 3535

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1-1об: №698. Метрика для получения верных сведений о древне-православных храмов Божиих, зданий и художественных предметов. I. История церквей, монастырей и их местоположение. 1). Во имя Рождества Пресвятыя Богородицы с двумя приделами – во имя Святителя Николая и Святителя Димитрия Ростовскаго Чудотворца. 3). Церковь основана в 1767 году, что усматривается из клировых ведомостей, других документов нет. 4). Каменная. 5). Коллежская Советница Пелагия Павловна Дурново, бывшая помещица имения. 6). Церковь стоит при селе, именуемом Никольско-Надовражино на ровном месте.

Л. 2-2об: 7). В селе 1886 году к сей церкви пристроена каменная паперть. II. Наружные части церкви. 9). Квадратная, односторонняя. 10). Прямо-линейный (алтарь). 11). В вышину 11 саженей, длину 7,5, в ширину 7 саженей. 13). Построена из кирпича и вся оштукатурена от фундамента на полу-аршина, кругом выложена белым камнем. 14). Средина стен засыпана бутом и залита известью. Кирпич старинный тяжеловесный-обоженный. Стены в том же виде. Пустых мест кроме дверей и окон нет, связи железныя.

Л. 3-3об: 15). Наружность стен гладкая. На некоторых местах по наружности стен из кирпича сделаны пилястры. Пояс сделан из белого камня в три высечки. 16). Карниз сделан из кирпича в виде малых четвероугольников. 18). Кровля шатровая на четыре ската, из листового железа, выкрашена зеленою краскою. Кровля старая. 19). Фонарь на сводах в коем восемь окон. Устроен не на стенах храма, а на стенах и сводах, находящихся внутри онаго. Шейка имеется, или предглавие с лепной резьбою. 20). Глава одна в виде маковицы, покрыта листовым железом, окрашена.

Л. 4-4об: 21). Крест железный, осмиконечный, позлащенный без цепей. 22). Окна широкия, продолговатыя. В алтарях семь, в прочих местах десять в три (четыре) света стариннаго формата. Перемычки прямыя. Наличники гладкия из кирпича. Окна прямыя и отливы внутри решетки прямыя – железныя и пресвязанныя крестообразно. Подоконники из белого камня. 23). Дверей трое – с западной, южной и северной сторон. Из дерева, окрашенныя зеленою краскою. Наличники из того же дерева. Петли простыя, кованныя из железа. 25). Паперть устроена с западной стороны.

Л. 5-5об: III. Внутренние части храма. 26). В виде квадратной палаты. Царские двери, а равно южная и северная. Приделов два, трапеза и притвор такие же в виде палаты. Придельные храмы отделяются стенами с пролетами или дверьми. Настоящий храм так же от притвора отделяется стеною, в коей вход в самый храм. 27). Своды устроены: в настоящем храме с внутренних стен онаго устроен прозрачный с 8 окнами фонарь, в приделах в виде круговой дуги. 28). Внутри церкви как описано стены гладкия с дверьми для входа в храм. 29). В алтарях имеются небольшие впадины в стенах для жертвенников и для умовения рук (не разборчиво). 30). Пол из лещадей во всем храме.

Л. 6-6об: 31). Придельные алтари отделяются от настоящего стеною с дверьми, вводящими в алтарь настоящего храма. В южном приделе и в северном приделе своды в алтарях без столбов в виде дуги. Окон в алтарях семь. В предалтарях восемь и в два в притворе. Помост алтарный возвышается в настоящем на две ступни, в приделах на одну ступень. 32). Престолы деревянныя с деревянными деками. В настоящем вышина престола 1 аршин 6 вершков, длина 1,5 аршина, ширина 1,25 аршина. В приделе Святителя Николая вышина 1 аршин 5 вершков, длина 1,5 аршина, ширина 1,25 аршина. В приделе Святителя Димитрия вышина 1,25 аршина, длина 1,5 аршина, ширина 1,5 аршина. 34). На открытом месте (горнее место).

Л. 7-7об: 36). В настоящем храме в особом месте с северной стороны деревянный (жертвенник), вышиною 1 аршин 6 вершков, ширина 1,25 аршина. В приделах несколько впадают в стены, вышина 1 аршин 6 вершков, ширина 1,25 аршина. В другом приделе вышина 1,25 аршина и ширина 1,25 аршина. 37). Иконостас сделан из дерева, резьбы нет никакой. В настоящем на белом поле, а в приделах на пурпуровом поле. Ярусов в настоящем пять, а в приделах четыре яруса. В настоящем царские двери резныя, а в приделах гладкия, форма верхушек – сияние. 38). Каменная (солея), в настоящем храме на две ступени, в приделах на одну ступень, решеток нет. 39). Амвоны устроены из белого камня. 40). Деревянные, окрашены краскою (клиросы).

Л. 9-9об: 50). Колокольня строится из кирпича по плану, утвержденному Губерским правлением. А до сего времени колокола висят на деревянных стояках. 51). Шесть (колоколов), надписей особых нет, кроме веса. IV. Иконописание. 52). Стены внутри храма штукатурныя без расписания и без всяких украшений.

Л. 12-14: V. Разные предметы. 65). Есть с давних времен (синодик). 67). Кроме отмеченных предметов, иных вещей нет. 69). Не предвидится (фотосъемка). 71). Не представляет собою подобных интересов (художественный интерес). 72). Нет сходства, ибо не известно подобий сего храма. VI. Императорской Академии Художеств желательно знать: 1. Местный священник Георгий Тарасиев Раевский. 2. В Духовной Московской семинарии. 3. 54 лет – 27 лет диаконствовал и 4 года священствует. 4. Составлена в последних числах января 1887 сего года.

Посмотреть документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика