Система Orphus

Назад

Ведомость о числе часовен Звенигородского Духовного Правления. 1841 год
Новость ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 880

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1-2 (не дословно): Указ его Императорскаго величества из МДК в ЗДП. По ведомости за 1840 год показана только 1 часовня в Москве, тогда как известны еще. Все часовни и молитвенные дома, состоящие в ведомстве Духовных Правлений должны быть приписаны к монастырям или приходским церквям, и поручено наблюдение за ними. Поручить благочинным собрать все сведения о часовнях и показывать их в клировых ведомостях.

Л. 14: Оглавление колонок таблицы: Число часовен / Какой церкви или монастырю принадлежит / Когда первоначально построена / По какой причине (поставлена) / Каменная или деревянная / Какая в ней главная икона / Крепка или ветха. По благочинию Звенигородской Вознесенской церкви протоиерея Кирилла Воскресенскаго: 1 / Покровской, что в селе Рубцове церкви / В 1823 году / По причине сгоревшей в селе Лучинском церкви / Деревянная / Господа Саваофа, написанная на холсте / Крепка.
2 / Казанской, что в селе Никольском, Малинки тож, церкви / Не в давном времени и как по слухам известно построена 1822 года / По произволу помещика / Каменная / Спасителя / Крепка. 3 / При сельце Кутузово вотчины госпожи Гейер / Издавна и в котором именно году неизвестно / По случаю упразднения церкви / Деревянная / Икона святого Пророка Илии / ветха. По благочинию заштатнаго города Воскресенска Вознесенской церкви священника Григория Сергеева: 4 / Вознесенской, в заштатном городе Воскресенске, церкви / Когда построена неизвестно, а существует с давних лет / Неизвестна / Деревянная / Господа Вседержителя и Нерукотворнаго образа / Крепка.

Л. 14об: Оглавление колонок таблицы: Число часовен / Какой церкви или монастырю принадлежит / Когда первоначально построена / По какой причине (поставлена) / Каменная или деревянная / Какая в ней главная икона / Крепка или ветха. 5 / Христорождественской в селе Филатове церкви / В 1823 году / На месте святого престола сгоревшей церкви / Деревянная / Господа Вседержителя / Крепка. 6-7 / Христорождественской, в селе Соколове, церкви / Когда и по какой причине построены за давностью неизвестно (текст на два столбца) / Деревянные / В одной преподобного Тихона а в другой преподобного Никона / Крепки. 8 / Николаевской, в селе Никольском, Берендееве тож, церкви / Время устроения неизвестно / По усердию государыни царицы Прасковьи Федоровны, жившей в этом селе / Деревянная / Мученицы Параскевы нареченныя Пятницы / Крепка. 9 / Той же Николаевской церкви / Время построения неизвестно / По упразднении Успенской церкви в селе Лопотове / Деревянная / Успения Богоматери / Крепка. 10. Той же Николаевской церкви / Время построения неизвестно / По упразднении Богородицерождественской церкви в селе Татищеве / Деревянная / Нет никакой иконы / Крепка. 11 / Христорождественской, в селе Рождествене на реке Истре, церкви / Издревле / По упразднении Преображенской церкви в селе Никитском / Деревянная / Икон в ней нет / Ветха. 12 / Покровской, в селе Огникове, церкви / С давних лет / По упразднению Николаевской церкви в селе Никольском / Деревянная / Николая Чудотворца / Крепка. 13 / Воскресенскому Новый Иерусалим именуемому монастырю / в царствование царя Алексея Михайловича при патриархе Никоне (не разборчиво) / с сего места царь (не разборчиво) именовал Новым Иерусалимом (не разборчиво) / Каменная / Из камня и (не разборчиво) крест, на коем писан (не разборчиво) / Часовня крепка, ограда деревянная ветха.

Л. 15: Оглавление колонок таблицы: Число часовен / Какой церкви или монастырю принадлежит / Когда первоначально построена / По какой причине (поставлена) / Каменная или деревянная / Какая в ней главная икона / Крепка или ветха. По благочинию Луцина священника Михаила Иосипова: 14 / Часовня построена на кладбище Троицкой, в селе Ершове, церкви / В 1838 году / Для вынеса умерших в ожидании для погребения / Деревянная / Живоначальныя Троицы (не разборчиво) / Крепка. По благочинию села Иславского священника Василия Егориева: 15 / Архангельской, что в селе Архангельском, церкви / Неизвестно / По воле покойного князя Юсупова / Каменная, крыта железом / Архангела Михаила / Крепка. 16 / Ильинской, на Москве реке, церкви / Издревле / На кладбище для отпевания и поставления на время усопших / Деревянная / Николая Чудотворца / Крепка. 17 / Покровской, в селе Нахабине, церкви / Не известно / Для сбора на церковное строение / Деревянная / Покрова Пресвятой Богородицы / Крепка. 18 / Гребенской, в селе Одинцове, церкви / Для збора на церковное строение денег / Деревянная / (не разборчиво) / Крепка.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика