Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Рузского уезда. 1825 год
Новость ЦИАМ. Ф. 607. Оп. 1. Д. 482

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ведомость о церкви села Пречистое за 1825 год

Л. 3: Ведомость о церкви Успения Божия Матери с ея причтом и приходом, состоящей Рузского уезда в селе Пречистенском. Построена из давних лет, но котораго года и тщанием кого, при церкви описания никакого нет. Зданием деревянная, крепка. Престол один, во имя Успения Божией Матери. Причта положено по штату издавна: священник один, диакон один, дьячок один, пономарь один. Приходских дворов 166, в них душ мужеска пола 565, женска 593. Земли при сей церкви пашенной и сенокосной 33 десятины, на которую землю плана при церкви не имеется, а значится в месте во владельческом плане, и сею землею священно и церковнослужители владеют сами. Домы у священно и церковнослужителей собственные деревянные на обывательской земле. Содержание священно и церковнослужители от приходских доходов и от означенной земли имеют посредственное. Зданий принадлежащих к сей церкви никаких не имеется. Разстоянием сия церковь от Консистории в 70 верстах, от Духовнаго Правления в 40 верстах, от местнаго благочиннаго в 12 верстах. Ближайшие церкви к ней суть: церковь Преображения Господня Клинской округи в селе Спасском в 2 верстах, церковь Рождества Пресвятыя Богородицы Рузской округи в селе Васильевском в 5 верстах. Приписных и домовых церквей в пречистенском приходе никаких не имеется. Л. 3об: Священник Косма Андрианов Борзецов, 75 лет. Дьячек Егор Васильев Медиокрицкий, 32 лет. Пономарь Павел Николаев Мельгунов, 29 лет.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Савельево за 1825 год

Л. 9: Ведомость о церкви Рождества Пресвятыя Богородицы с причтом и приходом, состоящей Рузского уезда в селе Савельеве. Построена 1814 года тщанием онаго прихода покойным помещиком Титулярным Советником сельца Полозова Сергеем Павловичем Зориным. Зданием каменная, новая. Престолов два: в настоящей холодной во имя Рождества Пресвятыя Богородицы, в приделе во имя Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца холодные. Утварью достаточна. Причта положено по штату издавна: священник один, диакон один, дьячок один и пономарь один. Приходских дворов со священно-церковно-служительскими 193, душ мужеска пола 683, женска 768. Земли при сей церкви писцовой, пахотной, сенокосной и усадебной 48 десятин и 166 квадратных сажень, на которую план и межевыя книги имеются и хранятся в ризнице. Означенною пахотной и сенокосной землею священноцерковно-служители владеют сами. Домы у священно-церковно-служителей собственные деревянные на усадебной их земле. На содержание священноцерковнослужителей не получается жалования ни от кого, содержание имеют довольное. Зданий принадлежащих к сей церкви никаких не имеется. Разстоянием сия церковь от Консистории в 65 верстах, от Духовнаго Правления в 40 верстах, от местного благочинного в 20 верстах. Ближайшие церкви к ней суть церковь Рождества Пресвятыя Богородицы села Васильевскаго в 4 верстах, и церковь Рождества Христова села Филатова в 6 верстах. Приписной к сей церкви никаких церквей не имеется. Домовых в сем приходе нет не имеется. Л. 9об-10: Священник Петр Афонасьев Павлов, 43 лет. Диакон Стефан Прохоров Скворцов, 32 лет. Дьячек Иван Николаев Торопов, 21 лет. Пономарь Прохор Михайлов, 65 лет.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Мушкино за 1825 год

Л. 27 Ведомость церкви Живоначальныя Троицы с ея причтом и приходом, состоящей Звенигородской округи в селе Мушкине. Построена в 1789 году сентября 18 дня тщанием того же села помещика артилерии подполковника Льва Александровича Пушкина. Зданием деревянная на каменном фундаменте, твердая. Престолов два: в настоящей холодной во имя Живоначальной Троицы, в приделе холодном во имя Архистратига Михаила. Утварью довольна. Причта положено по штату издавна: священник один, пономарь один. Приходских дворов 62, душ мужеска пола 277, женска 266. Земли пашенной и сенокосной 33 десятины, на которую землю межеваго плана не имеется. Вместо пашенной земли, принадлежащей на часть священника содержание имеет он священник сельца Синего от господина Штабс Капитана Михайлы Иваныча Кречетникова в год деньгами 240 рублей, да сенокос причетники принадлежащею на их часть пашенною и сенокосною землею пользуются сами. Домы у священно церковно служителей собственные деревянные на церковной земле построенные. На содержание священно церковно служителей не получается жалования ни от кого, содержание средственное. Зданий, принадлежащих сей церкви, никаких не имеется. Растоянием сия церковь от Консистории в 60 верстах, от Духовнаго Правления в 30 верстах, от местного благочинного в (обрыв листа) верстах. Ближайшия к ней церкви суть церкви: Борисоглебская в селе Куритниково, Казанская села Ламишина, Преображенская в селе Бужарово в 4 верстах, Рождества Христова села Филатово (не разборчиво). Приписных к сей церкви никаких не имеется. Домовых в сем приходе церквей не имеется. Л. 27об-28: Священник Михаил Иванов Троицкий, грамоту имеет, 36 лет. Пономарь Тимофей Иванов, указ имеет, 26 лет.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика