Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Рузского уезда. 1863 год
Новость ЦИАМ. Ф. 592. Оп. 1. Д. 907

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ведомость о церкви села Онуфриево за 1863 год

Л. 13: Ведомость о церкви Успения Пресвятыя Богородицы Рузского уезда села Онуфриево за 1863 год. 1. Построена когда и чьим тщанием по древности не известно. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, крыта железом, состоит в твердости. 3. Престолов в ней два: в настоящей теплой во имя Успения Пресвятыя Богородицы, в приделе теплом же во имя Преподобного Онуфрия Великаго. 4. Утварью достаточна. 5. Причта положено по штату издавна: священник, диакон, дьячок и пономарь. 6. Земли при сей церкви находится указная пропорция, которою священноцерковнослужители владеют сами. Плана и межевой книги на оную книгу не имеется, а означена она в крестьянском того же села плане. Сверх сего в бывом селе, а ныне сельце Загорье, приписанном с самого упразднения в оном церкви к нашему селу Онуфриеву, значащаяся по Генеральному межеванию церковная при оном земля 33 десятины 194 сажени решением 7-го Департамента Правительствующего Сената, последовавшего 9 октября 1852 года за №1380 утверждена за нашею села Онуфриева церковию, на каковую землю священноцерковнослужителям выдан был и план, но по требованию Земскаго суда возвращено обратно. 7. Домы у священноцерковнослужителей собственные деревянные на церковной земле. 8. На содержание священно и церковнослужителей получается по билету, хранящемуся в церковной ризнице, процентов с капитала 72 рубля серебром, выданным в вознаграждение за прежде бывшую потопленную землю по распоряжению

Л. 13об: Московской Духовной Консистории в сохранную казну на вечное хранение в пользу священноцерковнослужителей 2 рубля 88 копеек серебром. Содержание их посредственно. 9. Зданий, принадлежащих к сей церкви, нет. 10. Разстоянием сия церковь от Консистории в 70, от Духовнаго Правления в 54, от местного благочинного в 15 верстах. 11. Ближайшие к сей церкви суть: Христорождественская, что в селе Рождествено, Юркино тож, и Никольская, что в селе Петрове, в 4 верстах; Никольская, что в селе Никольском князя Гагарина, в 7 верстах, и Архангельская, что в селе Михайловском, в 8 верстах. 12. Приписной к сей церкви нет. 13. Домовой церкви в сем приходе не имеется. 14. Опись церковному имуществу есть, учинена в 1845 году, скреплена Можайскаго Правления присутствующим Никольскаго собора протоиереем Алексеем Петровым Успенским, и утверждена печатью того же Правления. 15. Приходорасходныя книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Можайскаго Духовного Правления, даны в 1862 году, ведутся исправно и хранятся в целости. 16. Копии с метрических книг с 1803 года хранятся в целости. 17. Исповедныя росписи от 1803 года хранятся в целости. 18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Можайскаго Духовного Правления в 1858 году мая 6 дня и скрепленной Присутствующим Можайскаго Никольскаго собора протоиереем Алексеем Петровым Успенским, писанных 111, неписанных 117 листов.

Л. 14: Священник Василий Петров Зверев, 45 лет.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Пречистое за 1863 год

Л. 27: Ведомость о церкви Успения Божия Матери Рузского округи села Пречистенскаго за 1863 год. 1. Построена 1858 года тщанием прихожан, но не освящена. Иконостас с золочением поставлен, но в должный порядок не приведен. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, тверда. 3. Престол в трапезе один – во имя святителя Николая Чудотворца, где и совершается Богослужение. 4. Утварью достаточна. 5. Причта по штату положено: священник, дьячок и пономарь. 6. Земли при сей церкви пашенной и сенокосной 27 десятины 1200 квадратных саженей, покосу 3 десятины, под лесом 2 десятины 1220 квадратных саженей. На оную землю хотя и план имеется, межевой книги нет, сею землею священноцерковнослужители владеют сами. 7. Домы: у священника один сруб с уплатою за вырубку леса и срубку сруба предместнику денег из церковнаго леса, внутренняя же отделка онаго и прочия принадлежности собственныя. У церковнослужителей (дома) церковные из церковнаго леса на обывательской земле.

Л. 27об: 8. На содержание священно и церковнослужителей, кроме земли получается от прихожан вспомогательный оклад, именно 15 четвертей ржанаго хлеба. Содержание их недостаточное. 9. Зданий принадлежащих к сей церкви не имеется. 10. Разстоянием сия церковь от Консистории в 70 верстах, от Можайскаго Духовнаго Правления в 65 верстах, от местнаго благочиннаго в 7 верстах. 11. Ближайшие церкви к ней суть: Спасопреображенская Клинской округи в селе Спасском в 3 верстах, Богородицерождественская Рузской округи в селе Васильевском в 5 верстах. 12. Приписной церкви нет. 13. Домовой церкви нет. 14. Опись церковному имуществу есть, сделана в 1815 году, и скреплена бываго Рузскаго Правления бывым Присутствующим Крестовоздвиженским священником Иваном Алексеевым, и утверждена печатью онаго Правления. 15. Приходорасходныя книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Духовного Правления, даны 1850 год, ведутся своевременно и хранятся в целости. 16. Копии с метрических книг с 1823 года хранятся в целости. 17. Исповедныя росписи от 1823 года хранятся в целости. 18. В обыскной книге за шнуром и печатью Духовного Правления 1845 года и скрепленной бывым Присутствующим священником Дмитрием Михайловым, писанных листов 61, неписанных осталось 5.

Л. 28об: Священник Павел Алексеев Тихомиров, 43 лет. Определен во священники на настоящее место 1845 года февраля 18 дня. В дьяческой должности запрещенный священник Петр Григорьев Птицын.

Л. 29об: Пономарь Николай Григорьев Смирнов 45 лет.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика