Система Orphus

Назад

О расширении Вознесенской церкви города Воскресенска. 1908 год
Новость ЦИАМ. Ф. 454. Оп. 3. Д. 71

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 52а: В Императорское Московское Археологическое общество. Священника Вознесенской, заштатнаго города Воскресенска, церкви, Звенигородскаго уезда, Московской губернии, Василия Касаткина покорнейшее прошение. Церковь нашего прихода, при увеличении числа прихожан, сделалась в настоящее время маловместительною и по своему внешнему виду не стала соответствовать тому представлению, которое принято теперь соединять с представлением о «городском» храме. По общему желанию прихожан решено ходатайствовать пред Епархиальным Начальством о дозволении увеличить и привести в более благолепный вид. Для этого требуется: или построить новую цероквь на месте теперь существующей, или, по крайней мере, изменивши внешний вид главного храма увеличить его построением приделов трапезной церкви рядом с ним. Колокольню также требуется построить новую, соответствующую вновь проектируемому храму. Посему и прошу покорнейше Археологическое Общество дозволить произвести вышеозначенную сломку и перестройку нашей церкви и это дозволение будет приложено к

Л. 52аоб: ходатайству пред Епархиальным Начальством о постройке нового храма. При сем могу заверить «Комиссию по сохранению древних памятников», что наша церковь, как построенная в 1805 году, не представляет ничего выдающегося в архитектурном зодчестве. Для доказательства прилагаю «Историко-статическое и археологическое описание заштатнаго города Воскресенска», составленное И. Ф. Токмаковым, где на странице 5 указан год построения нашего храма, а на странице 6 помещен внешний вид храма, совершенно соответствующий теперь существующему. 1908 года, января 25 дня.

Л. 55: В Императорское Московское Археологическое общество. Священника Вознесенской, заштатнаго города Воскресенска, церкви, Звенигородскаго уезда, Московской губернии, Василия Касаткина покорнейшее прошение. В прошении, поданном мною Обществу от 25 января сего года значилась между прочим покорнейшая просьба о том, чтобы Общество разрешило нам «построить новую церковь на месте теперь существующей». Но писалось это до последнего общего собрания прихожан 10 февраля сего года, на котором окончательно решено было, чтобы, согласно плану, представленному архитектором господином Кузнецовым, расширена была только трапезная церковь построением боковых приделов рядом с главным храмом Вознесения Господня и вновь построена колокольня, а главный храм Вознесения Господня и особенно передняя восточная его часть с алтарем и иконостасом остаются совсем без перемены, западная, северная и южная стороны этого главного храма изменяются немного выборкою арок. Обо всем этом прописано нами в прошении, поданному Преосвященнейшему Епископу Трифону 18 февраля сего года с приложением плана, находящемся в настоящее время на рассмотрении Московской Духовной Консистории. Посему покорнейше прошу фотографию иконостаса совсем не представлять, так как он остается таким же, каким он существует сейчас. Что же касается

Л. 55об: фотографии храма с южной наружной стороны, которую требует Общество в своем отношении от 1 февраля сего года за №21, то прошу покорнейше и от присылки ея временно освободить нас, потому что за большим количеством снега решительно не представляется возможным произвести сейчас фотографический снимок. Я обязуюсь представить ее, как только снег немного стает и можно будет произвести фотографическую съемку. 1908 года, марта 5 дня.

Л. 57-57об: Московская Духовная Консистория (1 экспедиция, 2 стол). Марта 24 дня 1908 года. №3782. В Московское Археологическое Общество. Причт, староста и уполномоченные от прихожан Вознесенской, заштатнаго города Воскресенска, церкви, Звенигородскаго уезда просят разрешить им расширить их храм и построить новую колокольню. Означенная церковь построена в 1805 году тщанием прихожан. Зданием каменная с таковою же колокольнею. Сообщая о сем и препровождая проект на одиннадцати листах со сметою, пояснительной запискою и разсчетом устойчивости и прочности (документов в деле нет), Консистория покорнейше просит уведомить с возвращением приложений не встречается ли со стороны Московскаго Археологическаго Общества препятствий к производству испрашиваемых работ.

Л. 58: В Московскую Духовную Консисторию. В ответ на отношение Консистории от 24 сего марта за №3782 Императорское Московское Археологическое Общество имеет честь уведомить, что со стороны Общества не встречается препятствий к перестройке Вознесенской, заштатнаго города Воскресенска, церкви согласно представленного проекта, но с тем, чтобы до перестройки была прислана Обществу фотография храма с южной стороны. Планы на перестройку на одиннадцати листах, смета, пояснительная записка и разсчет устойчивости при сем возвращаются. 7 апреля 1908 года. №67.

Л. 60: Техник-Архитектор Иван Сергеевич Кузнецов. Июня 1908 года. Глубокоуважаемый Иван Павлович. Прилагая при сем две фотографии церкви (фотографий в деле нет) имею честь объяснить, что Консистория не выдает разрешения на уширение церкви без уведомления от Археологического Общества, что фотографии указанной церкви в Общество доставлены, и просим Вас не отказать выдать расписку в получении оных для соответствующего представления. Имею честь свидетельствовать мне нижайшее почтение и имею честь быть вашим покорным слугою.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика