Система Orphus

Назад

Освящение церкви в селе Надовражное Воскресенской округи. 1786 год
Новость ЦИАМ. Ф. 205. Оп. 1. Д. 1114

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1а: №1435. Подано 6 октября 1786 года. В Крутицкую духовную консисторию бригадира Ивана Петрова сына Архарова прошение. Прошлаго 778 (1778) года ноября 9 дня посланный из оной Консистории в (не разборчиво) Загородное духовное правление указом велено советнице в доме Пелагеи Павловой дочери Дурнево Воскресенской округи в селе Никольском Надовражное тож вместо згоревшей построить внове каменным зданием церковь Рождества Богородицы с двумя приделами Николая Чудотворца и Димитрия Ростовскаго, которая (не разборчиво) оной советницы Дурново строением начата и была, а покончена ее мною оная церковь в совершенное окончание приведена и принадлежащею утварью ризницей и книгами довольно снабжена к сему. Того ради Крутицкую духовную консисторию покорнейше прошу означенную Рождественскую церковь с приделами освятить дозволить, чего ради во оные посвященные антиминсы отпустить, по тому учинить резолюцию. Октября 1786 года.

Л. 5: 1786 года октября 16 дня опись, учиненная по указу Крутицкой духовной консистории примосковской Загородской десятины благочинным села Никольскаго священником Николаем Петровым, имеющейся в Воскресенской округе в селе Никольском Надовражное тож вновь построенной каменной Рождества Богородицы церкви с двумя приделами: 1-й Николая Чудотворца, 2-й Димитрия митрополита Ростовскаго церковной утвари. А именно: Церковь каменнаго здания вновь построена на старом погосте по чину Греко-Российском во имя Рождества Богородицы во всякой исправности. Во оной иконостас столярной работы с резьбою выкрашен зеленою краскою, местами по резьбе вызолочены. Царские двери: на них в клеймах резные написаны Богоматерь и Архангел Гавриил и четыре Евангелиста. В иконостасе местных образов три: 1. Всемилостиваго Спаса. 2. Образ Рождества Пресвятыя Богородицы, на нем (не разборчиво) сребрянная и вызолочена. 3. Николая Чудотворца с житием, на нем риза писанная сребрянная и вызолочена. Пред ними три лампады медныя. В верхнем первом ярусе в резных клеймах дванадесятые праздники в передние вечери тайные, над ними вверху Знамение Богородицы, над ней выше образ Спаса Нерукотвореннаго. В самом верху Распятие Господне. Передняя лампада медная спускная. На аналое образ Воскресения Христова с двунадесятыми праздниками. Пред ним подсвешник медный. Два паникадила медные. В святом алтаре: Престол в указанную пропорцию, в длину аршин восемь вершков, в вышину аршин шесть вершков, в ширину аршин четыре вершка. На него приготовлена срачица белая полотняная, одежда камчатная травчатая, крест (не разборчиво) сребренная. Антиминс на желтом атласе освящен Преосвященным Афанасием митрополитом Грузинским в 768 (1768) году. Евангелие напрестольное на (не разборчиво) бумаге покрыто малиновым бархатом, сверху Евангелисты, снизу бляхи (не разборчиво) сребреныя и вызолочены. Крест сребреной и вызолочен. Ковчег оловянныя, дароносица оловянная. На жертвеннике приготовлена одежда камчатная трапезная серебром. На нем дискос, потир, звезда, лжица и два блюдца сребреныя вызолочены. Укропница медная. Ковшик оловянный для подания теплоты. Чаша водосвятная медная и кропило. Шесть полотенцев церковных.

Л. 5об: Два кадила медные высеребны. Два подсвечника выносных медныя. И два жестяных новыя. Для благословения хлебов сосуд оловянный. Запрестольный образ Знамения Богородицы. Завеса у царских врат зеленая тавтяная. (не разборчиво) для чтения Евангелия. В приделе Николая Чудотворца: Иконостас столярной работы с резьбою выкрашен зеленою краскою, местами по резьбе вызолочен. Царские двери: на ней написаны Богоматерь и Архангел Гавриил и четыре Евангелиста. Местных образов три: 1. Всемилостиваго Спаса. 2. Образ Пресвятой Богородицы. 3. Николая Чудотворца. Пред ними три лампады медныя. Вверху в резных клеймах праздники дванадесятые. Над ними Распятие Христово. Передняя лампада спускная медная. В святом алтаре. Престол в указанную пропорцию. На него приготовлена срачица белая полотняная. Одежда зеленая, тавтяной престол прозументу сребряннаго. Антиминс на желтом атласе священноденствован Преосвященным Афанасием митрополитом Грузинским в 768 (1768) году. Евангелие напрестольное (не разборчиво) покрыто бархатом малиновым, сверху Евангелисты, снизу бляхи и застежки сребреныя. На жертвеннике одежда зеленая тавтяная серебром. Завеса у царских врат зеленая тавтяная. В приделе Димитрия митрополита Ростовскаго. Иконостас столярной работы с резьбою выкрашен зеленою краскою, местами по резьбе вызолочен. Царские двери: на ней написаны Богоматерь и Архангел Гавриил и четыре Евангелиста. Местных образов три: 1. Всемилостиваго Спаса. 2. Образ Пресвятой Богородицы. 3. Образ Димитрия митрополита Ростовскаго. Пред ними три лампады медныя. Вверху в резных клеймах праздники дванадесятые. Над ними Распятие Христово. Передняя лампада медная спускная. В святом алтаре. Престол в указанную пропорцию. На него приготовлена срачица белая полотняная. Одежда зеленая, тавтяной престол прозументу сребряннаго.

Л. 6: Антиминс на полотне священноденствован Преосвященным Самуилом епископом бывшем Крутицким в 774 (1774) году. На жертвеннике одежда зеленая тавтяная серебром. Завеса у царских врат зеленая тавтяная. Ризы. 1. Каречные парчевые с серебренными травами, оплечье золотом парчя крест серебреннаго прозументу, подризник, епитрахиль, поручи, воздухи той же материи. 2. По белому атласу шиты золотом и шелком и нем подризник, епитрахиль, поручи, и воздухи той же материи. 3. Алые штофные с серебренными травами оплечье белое серебреное, около оплечья (не разборчиво) синева серебреная епитрахили, поручи, воздухи той же материи. 4. Белые люстряновые по низу шито золотом и серебром оплечье, атласныя малиновыя шитыя золотом отличные круг подолу (не разборчиво) подризник, петрахиль, поручи и воздухи (не разборчиво). Шесть пелен разных шелковых материй. Книги печатные. Устав – 1. Евангелие воскресное толковое – 1. Пролог по полугоду – 2. Триодь посная - 1. Триодь цветная – 1. Апостол почетного гласа – 2. Миней месячных – 12. Минея общая – 1. Апостол – 1. Требник большой и малый – 2. Псалтырь следованная – 1. Служебник – 1. Ермологи - 1. Часослов – 1. Книжка благодарная молебнаго пения – 1. Разные поучения три части – 1. Книжка молебнаго пения на дни Возшествия (не разборчиво) и коронации – 1. Реестр панихидный – 1. На столбах повешено семь колоколов. В первом большом весу 22 пуда 17 фунтов. Во втором 10 пудов 14 фунтов. В третьем 5 пудов 19 фунтов. В четвертом 3 пудов 20 фунтов. В пятом 1 пуд 25 фунтов. В шестом 1 пуд 2 фунта. В седьмом 19 фунтов. Николай Петров.

Л. 16: Указ ея Императорскаго Величества Самодержца Всероссийския из московской святейшаго правительствующаго Синода конторы в Крутицкую духовную консисторию сего ноября 4 дня. Поданным в контору Синода оная консистория репортом, напосланом из конторы Синода в ту консисторию указ о присылке известия (не разборчиво) число Воскресенской округи села Козина при Златоустовской церкви по возвращении от оной новопостроенной той же округи села Никольскаго Надовражное тож к Рождественской церкви прежде бывшим при оной сорока одного (41) приходских дворов остаться имеет (не разборчиво) резонам оная консистория из числа бывших при том же Рождественском приходе и приписнаго села Козмодьянскаго к Знаменской церкви восемь (8) дворов остается при той Знаменской церкви. (Не разборчиво) что при показанной Златоустовской церкви по возвращении в оной Рождественской сорока одного (41) остается приходских семьдесят три (73) двора. Священноцерковнослужителей в наличии состоит священник дьячек и пономарь (не разборчиво) хотя де означенное село Козмодемьянское (не разборчиво) имеются одни только помянутые восемь (8) дворов и состоят в приходе объявленной села Никольскаго Рождественской (церкви). А потом обще с помянутыми сорока одним (41) двором приписано было к Златоустовской церкви (не разборчиво) с прочими деревнями (не разборчиво), полученнаго прошлаго 1781 года сентября 19 дня из конторы Синода в оную Крутицкую консисторию сообщение о новопостроенной в том селе Козмодьянском, приписанной Знаменской церкви указа совершенно оставлено в приходе сей церкви. Почему она консистория и ныне оное село Козмодемьянское оставляет в приходе той же Знаменской церкви, а по справке из конторы Синода прошлаго 1781 года сентября 28 дня оная Крутицкая духовная консистория доношением

Л. 16об: представляла освящение московкаго уезда Загородской десятины в селе Козмодемьянском Знаменской церкви и по прошениям подполковницы Марии Полтевой ведомства коллегии экономии староста Васильева, коими показывала подполковница Полтева о своей деревне Селиванихе, что оная деревня прежде находилась в приходе помянутой Знаменской церкви, а по построении в 758 (1758) году вместо обветшавшей другой (не разборчиво) по не приуготовлению церковной утвари неосвящением приписана в приход (не разборчиво) уезда Загородской десятины села Ивановскаго Садки тож, а ныне они по оном приходе за дальним от него разстоянием быть не желают и просили, чтоб причислить их в приход объявленнаго села Козмодемьянскаго Знаменской церкви по прежнему. По которому доношению конторою Синода опредено оным деревням Петровской и Селиванихе быть в приходе села Козмодемьянскаго при новопостроенной Знаменской церкви (не разборчиво) при оной церкви и (не разборчиво) приписными деревнями будет только двадцать четыре (24) двора, то (не разборчиво) Знаменской церкви приписать из прихода оной церкви, состоящей при селе Еремееве столько дворов, чтоб при той Знаменской церкви было не менее сорока (40). И когда по оной Знаменской церкви таковое число дворов приписано будет, тогда ее оставить дозволить, о чем в оную консисторию и указа послан. Что касается до приписанных из приходских села Козина осмии (8) дворах и в показанной Знамеснской, что в селе Козмодемьянском церкви, об этом по делам из конторы Синода когда они приписаны сведения не имеется и по указу Ея Императорскаго Величества Синода конторой определено (не разборчиво) по означенной справке оказалось, что в новопостроеной

Л. 17: Знаменской церкви кроме деревень Петровской и Селиванихи по определению конторы Синода велено в дополнение сорока (40) дворов приписать в приход оной церкви, состоящей в селе Еремееве, а не оной Рождественской церкви, что в селе Никольском Надовражное, то пописанным резонам приписка означенных осмии (8) дворов к Знаменской церкви учинена, оной Крутицкой Консистории прислать в контору Синода известие. А что касается до построенных при выше указываемой Рождественской церкви Николаевскаго и Димитриевскаго приделов, то когда оныя при надлежащею церквоною утварью и книгами удовольствованы и к освещению в готовности будут, тогда оныя приделы и осветить. Ноября 13 дня 1786 года.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика