Система Orphus

Назад

Опись имущества Рождественской церкви в селе Александрово. 1821 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2765

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: Опись Звенигородской округи села Александрова Рождественской церкви с приделами пророка Самуила и Николая Чудотворца церковной утвари и имущества, учиненный по силе указа священником Кириллом Васильевым с причтом, 1821 года. 1. Церковь каменнаго здания, покрыта железом. О иконостасе. 2. Иконостас новый резной, врата царские вызолощены. Вверху по углам четыре евангелиста, еще на них повешены два образа (не разборчиво) на лентах, в средине царских врат по правую сторону врезаны ангел Господень, а по левую – Благовещение Пресвятой Богородицы, и по обоим сторонам колонны. 3. В 1-м ярусе снизу местных святых икон, по правую сторону царских врат две: 1-я Спаса Всемилостиваго, 2-я Рождества Пресвятой Богородицы. А по левую Божия Матерь, святаго пророка Самуила и преподобнаго Максима Исповедника без окладу. 4. На правом клиросе северной двери Архангел Михаил, а на левой южной Архангел Гавриил.

Л. 1об: 5. Во 2-м ярусе местных святых икон четыре: 1-я Богоявления Господня, 2-я пророка Самуила, 3-я Рождества Христова и 4-я Рождества Пресвятой Богородицы. 6. Над царскими вратами Сияние в середине онаго образ Тайныя Вечери. 7. В 3-м ярусе местных святых икон три: 1-я Преображения Господня, 2-я Вознесения Господня и 3-я Воскресения Христова. 8. В 4-м ярусе две местных святых иконы, на них написано разных по шести Апостолов. 9. В 5-м ярусе местных святых икон три, вверху Крест Господен, от Креста по правую сторону Иоанн Богослов, а по левую Божия Матерь. 10. Две хоругви новые гарнитуровые. 11. За правым клиросом за стеклом в киоте образ Воскресения Христова с двунадесятыми праздниками. 12. Образ Успения Пресвятой Богородицы в (не разборчиво) киоте, в окладе серебряном вызолоченном, внизу врезано разных святых мощей восемь, частицы которых затворены серебряными дверцами. 13. За левым клиросом образ Рождества Пресвятой Богородицы. 14. Святцев двенадцать месяцев.

Л. 2: 15. На западной стороне под хорами образ Нерукотворный без оклада. 16. Распятие Господа и по краям два разбойника облачены окладом серебряным. 17. Образ Святой Троицы на (не разборчиво) три венца серебряных и подвески серебряные позлащенные по краям окладов (не разборчиво). В алтаре за престолом. 18. Крест большой выкрашен зеленой краской. За крестом на стене повешена плащаница. Подле креста образ в раме вызолощенный и вверху корона вызолочением знамении Пресвятой Богородицы, на другой стороне Николай Чудотворец. 19. Над средним окном вверху к востоку в круглой раме образ коронования пресвятыя богородицы в ризе серебряной вызолощенной. 20. По левую сторону подле жертвенника Богоматерь (не разборчиво) венец серебряный. 21. На жертвеннике образ страшнаго суда, по краям обложен медным окладом. 22. На престоле Евангелие большое серебряное, в нем врезано девять финифтиных клеймов, на которых изображено: в середине Воскресение Христово, по углам четыре Евангелиста, между ними вверху Богоотец, Николай Чудотворец. По сторонам Сергий Радонежский и Акова апостола, на другой стороне (не разборчиво) в средине Богоматерь вверху Господь Саваоф, по сторонам двенадцать пророков, а на (не разборчиво) изображено ветхий и новый Заветы.

Л. 2об: 23. Евангелие большое оправлено медным окладом: на нем клеймы серебряные позлащенные, на которых в середине изображено Воскресение Христово, а по углам четыре Евангелиста. 24. Крест серебряный большой, в нем врезано пять финифтиных клейм, на которых изображено: в середине Распятие Господне, вверху Богообраз, на правой стороне Богоматерь, на левой Иоанн Богослов и внизу (не разборчиво). 25. Крест (не разборчиво) резной оправлен серебром позлащенным. 26. Ковчег серебряный местами вызолочен для хранения святых даров. 27. Дароносица серебряная вызолоченная со всем прибором. 28. Потир серебряный местами вызолочен, в нем восемь финифтиных клейм, на которых изображение Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи, Крест, а на подножии изображены страсти Господни. 29. Дискос серебряный местами вызолочен (не разборчиво), в средине клеймо: финифтиное изображающее Богородицы. 30. Лжица серебряная внутри вызолоченная. 31. Два покровца серебряные внутри вызолочены. 32. Блюдо серебряное для благословских хлебов. 33. Сосудцев серебряных два в середине вызолоченных с крышками для вина. 34. Два кадила серебряных с цепочками. 35. Ковшик серебряный, внутри вызолоченный для подавания теплоты.

Л. 3: 36. Паникадило медное большое высеребренное и местами позолоченное. 37. В настоящей церкви пред местными образами стоят четыре подсвечника больших медных высеребреных, местами вызолоченных, у двунадесятых праздников (не разборчиво). 38. Два подсвечника у престолов. 39. В алтаре две медных лампады. В приделе пророка Самуила. 1. Иконостас новый резной и весь вызолочен, царские врата также позлащены, над ними Сияние в середине Дух Святый. На царских вратах повешены две финифтивых образа: в середине по правую сторону Ангел Господень, а по левую – Благовещение Пресвятой Богородицы, внизу по углам четыре Евангелиста. 2. В 1-м ярусе от царских врат по правую сторону Всемилостивый Спас, а по левую Божия Матерь. На правом клиросе пророка Самуила, на левом священномученицы Дарии и святителя Александра. 3. Во 2-м ярусе над местными иконами поставлены два ангела, на правом клиросе в красной ризе вызолоченной Сретение Господне, на левом клиросе в красной раме Рождество Христово. 4. В 3-м ярусе вверху над царскими вратами в середине в ризе вызолоченной Тайныя Вечери, над северными дверьми Святая Троица, над (не разборчиво) Божией Матери.

Л. 3об: 5. В 4-м ярусе Сияние круглое вызолочено, в середине коронование Богородицы. 6. Северные врата Архидиякона Стефана, южные Архидиякона Лаврентия. 7. За левым клиросом образ преподобнаго Иннокентия в киоте серебряном вызолоченном. В алтаре. 8. За престолом в алтаре Боголюбская Божия Матерь, на главе венец сребряный. 9. На востоке Преображение Господне. 10. На престоле ковчег оловянный. 11. Крест деревянный облачен (не разборчиво). 12. Евангелие обложено зеленым трипом, на нем клеймы медные: в середине Христос, а по углам четыре Евангелиста. 13. Два ковшичка медные и один оловянный. 14. Кропило. 15. Пред медными образами четыре кадила медные высеребряные и местами позолочены (не разборчиво). В приделе Николая Чудотворца. 1. Иконостас новый резной вызолочен, царские врата резные, над царскими вратами Сияние в середине Дух Святый. На царских вратах два образа финифтивых повешены на лентах, внизу по углам четыре Евангелиста.

Л. 4: 2. В 1-м ярусе от царских врат по правую сторону образ девяти чинов Архангельских. Вверху корона, в середине врезан образ Спасителя в киоте за стеклом, на главе венец со стразами и двумя камнями, в 1-м камне подпись Иисус, во 2-м камне Вседержитель ризе серебряной вызолоченной. 3. От царских врат по левую сторону образ большой Господь Саваоф, пять чинов Архангельских, вверху корона. В середине в киоте за стеклом Смоленский образ Божией Матери Одигитрии в ризе серебреной вызолочен, венец со стразами и два камня яхонтовых. 4. На правом клиросе северной двери святых бесплотных Архистратига Михаила в (не разборчиво) дверей врезано в киот за стеклом Николай Чудотворец в ризе серебреной вызолоченной (не разборчиво) венец и корона на венце на ленте повешен крест серебряный вызолоченый. 5. На левом клиросе южной двери святаго пророка Моисея. 6. Во 2-м ярусе в середине вверху над царскими дверями Тайные Вечери, на правом клиросе круглой всемирное Воздвижение. 7. Над северными дверями на левом клиросе круглый Усекновения честной главы Иоанна Предтечи. 8. Во 2-м ярусе вверху на иконостасе по правую и левую сторону над северными и южными дверьми стоят два Ангела. 9. За правым клиросом к стене (не разборчиво) образ Нерукотворного Спаса, еще святых великомучеников Фрола и Лавра в окладе медном высеребренном.

Л. 4об: В алтаре. 13. За престолом в окне на восточной стороне большая икона Святой Троицы, над ней вверху образ преподобнаго Иннокентия в ризе серебряной вызолоченной. 14. Около жертвенника на стене образ Божией Матери, на западной стороне над царскими вратами повешена икона скорбящей Пресвятыя Богородицы. 15. На престоле ковчег оловянный медный вызолочен для хранения святых даров. 16. Евангелие оправленное малиновым плисомна нем клеймы: в середине Христос, а по углам четыре Евангелиста серебреные вызолочены. 17. Другое Евангелие малиновое такое же. 18. Потир серебряный внутри вызолочен. 19. Дискос серебряный. 20. Звездица серебряная. 21. Два покровца серебряные. 22. Лжица серебреная внутри вызолочена. 23. Два кадила медные. 24. Три тарелки оловянные. 25. Чайник медный. 26. Таз чистой меди. 27. (не разборчиво) на клеймах, на которых изображено четыре Евангелиста. 29. Венцы для венчания браков. 30. Два (не разборчиво). 31. Пред медными образами три медных лампады высеребренные. У Спасителя, Фрола и Лавра и Илии пророка еще три лампады медные. Вверху у Богоматери, у Михаила Архангела, у Николая Чудотворца три лампады. 32. Фонарь стеклянный.

Л. 5-8об: 33. Ковшик чугунный вместо (не разборчиво). 34. Зеркало. 35. Ложки оловянные. 36. Ковшик медный. 37. Купель медная (не разборчиво). 38. Семь подсвечников медных. 39. Три (не разборчиво) подсвечника. 40. Подсвечник медный тройной для благословенных хлебов. 41. (не разборчиво) кадил медных три. Приведена информация о книгах церковных, о ризах материальных, о подризниках, о епитрахилях, об одеждах напрестольных и жертвенничьих, о покровах, о воздухах, о поручах, о стихарях дияконовских, об орарях, о поясах, о полотенцах. О колоколах. 1. 15 пудов 3 фунта. 2. 1 пуд 20 фунтов. 3. 1 пуд 15 фунтов. 4. 35 фунтов. 5. 30 фунтов. 6. 15 фунтов. В сей описной книге номерованных по счету сорок листов. Июня 21 дня 1821 года.

Посмотреть документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика