Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Рузского уезда. 1840 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2109

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

1. Ведомость о церкви Рождества Пресвятыя Богородицы
Рузскаго уезда села Васильевское за 1840 год

Л. 179: 1. Построена в котором году неизвестно тщанием бывшего помещика графа Иоанна Гавриловича Головкина. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею, твердая. 3. Престолов в ней два: в настоящей во имя Рождества Пресвятыя Богородицы, в приделе во имя преподобного Иаонна Спостника, холодные. 4. Утварью достаточна. 5. Причта положено по штату издавна: священник, дьячок и пономарь. 6. Земли при сей церкви усадебной 3 десятины, пашенной и сенокосной 30 десятин, на которую землю особого плана и межевых книг при церкви не имеется, а значат вместе во владельческом плане господина Губернского секретаря Иоанна Иоанновича Вейденгаммера, усадебною и сенокосную землею священно и церковнослужители владеют сами, а пашенною пользуется означенный помещик, за которую священно и церковнослужители получают от него 23 четверти ржаного хлеба, впрочем без узаконенного на то акта. 7. Домы у священно и церковнослужителей господские, деревянные на церковной земле, ветхие. 8. На содержание священно и церковнослужителей жалования ничего не получается, содержание имеют порядочное. 9. Зданий, принадлежащих сей церкви, никаких не имеется. 10. Разстоянием сия церковь от Консистории в 65, от Духовнаго Правления в 45, от местного благочинного в 13 верстах.

Л. 179об: 11. Ближайшие к сей церкви суть: Богородицерождественская, что в селе Савельеве, в 3 верстах, Успенская, что в селе Пречистом, в 4 верстах. 12. К самостоятельной церкви приписана Троицкая, что в селе Троицком, Назарово тож, церковь деревянная, служение бывает временно. 13. Домовой в сем приходе церкви не имеется. 14. Опись церковному имуществу есть, сделана 1837 года ноября 12 дня, скреплена присутствующим Рузскаго Воскресенскаго собора протоиереем Алексеем Петровичем Успенским и утверждена печатью Рузского Духовного Правления. 15. Приходо-разходные книги о суммах свечной и церковной, за шнуром и печатью Рузского Духовного Правления, даны (обрыв листа) года, ведутся исправно и хранятся в целости. 16. Копии с метрических книг с 1811 года хранятся в целости. 17. Исповедныя росписи с 1812 года хранятся в целости. 18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью из Московской (обрыв листа) Духовнаго Правления в 1838 году и скрепленной Присутствующим Рузскаго Воскресенскаго собора протоиереем Алексеем Петровичем Успенским, писанных листов 9, неписанных (обрыв листа).

Л. 181об: О прихожанах означенной церкви. В селе Васильевском помещика губернского секретаря Ивана Ивановича Вейденгаммера, который тут живет временно: при нем дворовых людей – 1 двор, 15 мужских и 10 женских душ, крестьян – 41 двор, 162 мужские и 169 женских душ. В селе Назарове помещицы Лейб-Гвардии подпоручицы Екатерины Ивановной Волынской, которая тут живет постоянно: при ней дворовых людей – 1 двор, 18 мужских и 11 женских душ, крестьян – 23 двора, 107 мужских и 99 женских душ. В деревне Филюкове крестьян – 9 дворов, 42 мужские и 33 женские души. В деревне Медведках крестьян – 12 дворов, 49 мужских и 36 женских душ. В сельце Парфенкове вотчины штабс-ротмистра Александра Петровича Хлебникова, который тут не живет: при нем дворовых людей – 1 двор, 15 мужских и 19 женских душ, крестьян – 19 дворов, 61 мужская и 77 женских душ. Итого – 107 дворов, 469 мужскмх и 456 женских душ.

Ведомость о приписной, что в селе Троицкое, Назарово тож, церкви
к означенной Богородицерождественской церкви за 1840 год

1. Построена в котором году и тщанием кого неизвестно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею, твердая. 3. Престолов в ней один во имя Святыя Живоначальныя Троицы, холодный. 4. Утварью порядочна. 5. Земли при сей церкви усадебной 3 десятины, пашенной и сенокосной 30 десятин, на которую землю особого плана и межевых книг при церкви не имеется, а значит вместе в плане означеннаго села помещицы Лейб-Гвардии подпоручицы Екатерины Ивановны дочери Волынской, всею церковною землею владеет она Волынская с (обрыв листа) года без всякой священно и церковнослужителям платы. 6. Зданий, принадлежащих сей церкви, никаких не имеется. 7. Ближайшая к сей церкви суть: самостоятельная, что в селе Васильевскам в 3 верстах, Богородицерождественская, что в селе Савельеве, в 4 верстах, Успенская, что в селе Пречистом, в 7 верстах. 8. Домовой в сем приходе церкви не имеется. 9. Описи церковному имуществу особой при означенной церкви нет, а значит они вместе в книгах, принадлежащих самостоятельной церкви. 10. Приходо-разходных книг особых при означенной церкви нет, а значит они вместе в книгах, принадлежащих самостоятельной церкви. 11. Копий с метрических книг особых при означенной церкви нет, а значит они вместе в книгах, принадлежащих самостоятельной церкви. 12. Исповедных росписей особых при означенной церкви нет, а значит они вместе в книгах, принадлежащих самостоятельной церкви. 13. Обыскных книг особых при означенной церкви нет, а значит они вместе в книгах, принадлежащих самостоятельной церкви.

 

Ведомость о церкви села Онуфриево за 1840 год

Л. 189: 1. Построена когда и чьим тщанием по древности не известно. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, крепка. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Успения Пресвятыя Богородицы, в приделе холодном же во имя Преподобного Онуфрия. 4. Утварью достаточна. 5. Причта положено по штату издавна: священник, диакон, дьячок и пономарь. 6. Земли при сей церкви указной пропорции не имеется. С 1823 года по возвышению плотины государственного Тростенского озера по распоряжению Комиссии о строении Спасова храма 7 десятин 695 сажень (обрыв листа) и 9 десятин болотной находятся в потопе, о чем и дело находится в Московской Духовной Консистории, в следствие чего с (обрыв листа) по 1835 год священно и церковнослужителям за потопленную землю выдано вознаграждение с вложением от Московской Духовной Консистории третьей части суммы, именно 72 рубля серебром в сохранную казну на (обрыв листа) время в пользу священно и церковнослужителей процентами. С 1835 года и по сие время вознаграждения никакого не получается и новой земли вместо потопленной не отведено. Плана и межевой книги на сию землю не имеется при церкви, а означена в общем крестьянском плане. Оставшейся за потоплением землею владеют сами священно и церковнослужители. 7. Домы у священно и церковнослужителей собственные деревянные на церковной земле. 8. На содержание священно и церковнослужителей получается по билету, имеющему в церковной ризнице процентов от капитала 2 рубля 88 копеек серебром. Содержание их посредственно. 9. Зданий, принадлежащих сей церкви, не имеется.

Л. 189об: 10. Разстоянием сия церковь от Консистории в 70 верстах, от Духовнаго Правления в 27, от местного благочинного в 13 верстах. 11. Ближайшие к сей церкви суть: Николаевская, что в селе Никольском князя Гагарина, в 7 верстах, Архангельская, что в селе Михайловском, в 8 верстах, Рождественская, что в селе Рождествено, Юркино тож, в (обрыв листа) верстах, Николаевская, что в селе Петрове, в 4 верстах. 12. Приписной к сей церкви нет. 13. Домовой в сем приходе нет. 14. Опись церковному имуществу есть, сделана в 1837 году, скреплена Рузскаго Воскресенскаго собора протоиереем Алексеем Петровым и утверждена печатью Рузского Духовного Правления. 15. Приходо-расходныя книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Рузского Духовного Правления, даны в 1839 году, ведутся исправно и хранятся в целости. 16. Копии с метрических книг с 1803 года хранятся в целости. 17. Исповедныя росписи с 1803 года хранятся в целости. 18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Духовного Правления в 1826 году и скрепленной Присутствующим Рузского собора протоиереем Алексеем Петровым, писанных листов (обрыв листа), неписанных остается 29 листов.

Л. 192об: О прихожанах означенной церкви. В селе Онуфриеве экономического ведомства крестьян – 60 дворов, 235 мужских и 276 женских душ. В деревне Карасине экономического ведомства крестьян – 46 дворов, 162 мужские и 186 женских душ. В деревне Сафониха того же ведомства крестьян – 43 двора, 160 мужских и 197 женских душ. В сельце Загорье помещицы Авдотьи Семеновны Коротковой, которая тут не живет, дворовых людей – 10 мужских и 16 женских душ, крестьян – 11 дворов, 33 мужских и 35 женских душ. В то же сельце помещицы вдовы Пелагеи Игнатьевны Муриловой, которая тут живет, дворовых людей – 6 мужских и 9 женских душ, крестьян – 12 дворов, 19 мужских и 24 женские души. В деревне Бочкине князя Василия Васильевича Долгорукаго, не живущаго тут, крестьян – 5 дворов, 19 мужских и 24 женские души. В деревне Дмитровской того же князя крестьян – 11 дворов, 53 мужские и 52 женские души. В деревне Денисихе помещика Павла Петровича Шредера, не живущего тут, крестьян – 10 дворов, 40 мужских и 44 женские души. В сельце Ремяниках госпожи Елизаветы Кирилловны Жеребцовой, которая тут не живет, дворовых людей – 13 мужских и 13 женских душ, крестьян – 16 дворов, 65 мужских и 66 женских душ. В деревне Шейно вотчины малолетних господ Апраксиных, не живущих тут, крестьян – 18 дворов, 74 мужские и 94 женские души. В сельце Ордине помещицы Дарьи Алексеевны Мардарьевой, которая тут живет, дворовых людей – 5 мужских и 6 женских душ, крестьян – 5 дворов, 14 мужских и 22 женские души. В сельце Троицы помещика Дмитрия Павловича Голохвастова, который тут не живет, дворовых людей – 2 мужские и 1 женская душа, крестьян – 9 дворов, 23 мужские и 28 женских душ. Итого – 251 двор, 964 мужские и 1130 женских душ.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Пречистое за 1840 год

Л. 196: Ведомость о церкви Успения Божия Матери Рузского уезда в селе Пречистенском за 1840 год. 1. Построена неизвестно когда и кем. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею, крепка. 3. Престол в ней один, во имя Успения Божия Матери. 4. Утварью достаточна. 5. Причта положено по штату издавна: священник один, диакон один, дьячок один, пономарь один. 6. Земли при сей церкви пашенной и сенокосной 30 десятины 1200 кв. саженей, под лесом 2 десятины 1200 кв. саженей, из коего леса с разрешения Его Высокопреосвященства вырублено священником Григорием Алексеевым 70 корней на построение его дома. На оную землю плана и межевой книги при церкви не имеется, а значится вместе во владельческом плане, и сею землею священно и церковнослужители владеют сами. 7. Домы у священно и церковнослужителей собственные деревянные на обывательской земле. 8. На содержание священно и церковнослужителей постояннаго оклада не получается. Содержание их посредственное. 9. Зданий принадлежащих сей церкви не имеется. 10. Разстоянием сия церковь от Консистории в 70 верстах, от Духовнаго Правления в 40 верстах, от местнаго благочиннаго в 15 верстах.

Л. 196об: 11. Ближайшие церкви к ней суть: Спасопреображенская Клинской округи в селе Спасском в 2 верстах, Богородицерождественская Рузской округи в селе Васильевском в 5 верстах. 12. Приписной церкви нет. 13. Домовой церкви в сем приходе не имеется. 14. Опись церковному имуществу есть, сделана в 1815 году, скреплена Рузскаго Духовнаго Правления бывым Присутствующим Крестовоздвиженским священником Иваном Алексеевым, утверждена печатью онаго Правления. 15. Приходорасходныя книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Духовного Правления, даны в 1834 году февраля 12 дня, ведутся исправно и хранятся в целости. 16. Копии с метрических книг с 1823 года хранятся в целости. 17. Исповедныя росписи от 1823 года хранятся в целости. 18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Рузскаго Духовного Правления 1833 года и скреплена того же Правления бывым Присутствующим протоиереем Иваном Ивановым, писанных листов 62, неписанных осталось 35.

Л. 197об: Священник Григорий Алексеев Патакин, 1832 года октября 8 дня посвящен к церкви Успения Божия Матери на настоящее место, грамоту имеет. Дьячек Егор Васильев Медиокритский, 1815 года мая 15 дня определен на сие место, грамоту имеет. Пономарь Павел Николаев Мельгунов, в 1813 году октября 24 дня определен на сие место, грамоту имеет.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Савельево за 1840 год

Л. 203: 1. Построена 1814 года тщанием прихожанина покойного помещика сельца Полозова Титулярного Советника Сергея Павловича сына Зорина. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, крепка. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Рождества Пресвятыя Богородицы, в приделе теплом во имя Преподобного Сергия радонежского Чудотворца. 4. Утварью достаточна. 5. Причта положено по штату издавна: священник один, диакон один, дьячок один и пономарь один. 6. Земли при сей церкви писцовой усадебной 3 десятины, пашенной и сенокосной 45 десятин и 166 квадратных саженей, на которую план и межевая книга имеются и хранятся в ризнице, сею землею священно и церковнослужители владеют сами. 7. Домы у священника, диакона, дьячка и пономаря собственные деревянные на церковной земле. 8. На содержание священно и церковнослужителей жалования ни от кого не получается, содержание их порядочное. 9. Разстоянием сия церковь от Консистории в 65 верстах, от Духовного Правления в 40, от местного благочинного в 16 верстах. 10. Зданий принадлежащих сей церкви не имеется.

Л. 203об: 11. Ближайшие к сей церкви: церковь Рождества Пресвятыя Богородицы села Васильевскаго в 4 верстах, и церковь Рождества Христова села Филатова в 5 верстах. 12. Приписной к сей церкви не имеется. 13. Домовых в сем приходе нет. 14. Опись церковному имуществу есть, 1828 года, скреплена Присутствующим Знаменским священником Владимировым, утверждена печатию Рузскаго Духовного Правления. 15. Приходо-расходныя книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью Рузского Духовного Правления, даны 1830 года апреля 25 дня, ведутся верно и хранятся в ризнице. 16. Копии с метрических книг с 1805 года хранятся в целости. 17. Исповедныя росписи с 1806 года, исключая восьми лет, а именно за 1811, 1812, 1817, 1818, 1820, (обрыв листа), 1825, 1827 хранятся в ризнице. 18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Рузского Духовного Правления в 1832 января 2 дня и скрепленной Присутствующим Никифором Пшеничниковым, писанных листов 16, не писанных остается 65.

Л. 204-205: Священник Петр Афонасьев Павлов, дьяческий сын. Диакон Стефан Прохоров Скворцов, священнический сын. Дьячек Иван Николаев Торопов, дьяческий сын. Пономарь Петр Андреев Соболев, пономарев сын.

Л. 206об: О прихожанах означенной церкви. В селе Савельеве священно и церковнослужителей – 4 двора, 10 мужских и 9 женских душ, экономического ведомства крестьян – 20 дворов, 65 мужских и 67 женских душ. Того же ведомства в деревне Покоеве крестьян – 32 двора, 81 мужская и 90 женских душ. В сельце Курове помещика Коллежскаго Советника Михаила Яковлевича Малова дворовых людей – 1 двор, 12 мужских и 12 женских душ, крестьян – 12 дворов, 43 мужские и 40 женских душ. В сельце Семенкове помещика Платона Александровича Щербачева дворовых людей – 1 двор, 9 мужских и 11 женских душ, крестьян – 16 дворов, 56 мужских и 64 женские души. В деревне Шишаиха помещика Штабс Ротмистра Александра Петровича Хлебникова крестьян – 23 двора, 63 мужские и 71 женская душа. В деревне Горках его же помещика крестьян – 8 дворов, 24 мужские и 32 женские души. В сельце Мохнево помещика уволенного Гвардии Ротмистра Ипполита Петровича Петровского дворовых людей – 1 двор, 4 мужские и 4 женские души. В деревне Долеве его же помещика крестьян – 28 дворов, 103 мужкие и 109 женских душ. В сельце Ядромине помещика Виталия Дмитровича Шиловского дворовых людей – 1 двор, 16 мужских и 9 женских душ, крестьян – 14 дворов, 62 мужские и 60 женских душ. В деревне Анчикове его же помещика крестьян – 3 двора, 12 мужских и 12 женских душ. В деревне Дуплеве его же помещика крестьян – 9 дворов, 32 мужские и 33 женские души. В деревне Рубцове экономического ведомства крестьян – 19 дворов, 59 мужских и 65 женских душ. В деревне Полозове помещика артиллерии поручика Сергия Григорьевича Румянцева дворовых людей – 1 двор, 11 мужских и 10 женских душ. В деревне Бутырках его же помещика крестьян – 13 дворов, 65 мужских и 66 женских душ. В деревне Рыжкове его же помещика крестьян – 8 дворов, 32 мужские и 31 женская душа. Итого – 219 дворов, 762 мужские и 829 женских душ.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика