Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Рузского уезда. 1831 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1886

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ведомость о церкви села Онуфриево за 1831 год

Л. 55: Ведомость о церкви Успения Пресвятыя Богородицы Рузского уезда села Онуфриево за 1831 год. 1. Построена когда и чьим тщанием по древности не известно. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, крепка. Снаружи выбелена, а не оштукатурена. Крыша на ней железная новая. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Успения Пресвятыя Богородицы, в приделе тож холодном Преподобного Онуфрия. 4. Утварью посредствена. 5. Причта положено по штату издавна: священник, диакон, дьячок и пономарь. 6. Земли при сей церкви указной пропорции не имеется. Но по возвышении в 1823 году соседственнаго Тростенского озера плотины по распоряжению Спасова храма комиссии и по изследовании отраженными членами в 1829 году найдено семь десятин 655 сажень луговой и две десятины болотной земли в потопе, о чем и дело производится. Плана и межевой книги на сию землю не имеется при церкви, а означена в общем крестьянском плане. Оставшеюся за потоплением землею владеют сами священноцерковнослужители. 7. Домы у священноцерковно-служителей собственные деревянные на церковной земле. Пономарскаго дома нет, а место занято строением дьячка. 8. На содержание священноцерковнослужителей постояннаго оклада не имеется. Содержание их посредственно. 9. Зданий, принадлежащих к сей церкви, не имеется. 10. Разстоянием сия церковь от Консистории в 70 верстах, от Духовнаго Правления и местного благочинного в 27 верстах. 11. Ближайшие к сей церкви Рузскаго уезда: Николаевская, что в селе Никольском князя Гагарина, в 7 верстах; Архангельская, что в селе Михайловском, в 8 верстах. Звенигородскаго правления: разстоянием: Рождественская, что в селе Рождествено, Юркино тож и Николаевская, что в селе Петрове, в 4 верстах.

Л. 55об: 12. Приписной к сей церкви нет. 13. Домовой в сем приходе нет. 14. Опись церковному имуществу есть, сделана в 1813 году, скреплена Рузскаго Воскресенскаго собора протоиереем Иоанном и утверждена печатью Рузского Духовного Правления за подписанием благочиннаго. 15. Приходорасходныя книги о суммах свечной и кошельковой за шнуром и печатью Рузского Духовного Правления, даны в 1825 году, ведутся исправно и хранятся в целости. 16. Копии с метрических книг с 1803 года хранятся в целости. 17. Исповедныя росписи с 1803 года хранятся в целости. 18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Духовного Правления в 1827 году и скрепленной Присутствующим благочинным Никифором Петровым писанных листов 40, неписанных остается 141 лист.

Л. 56об-57: Священник Иоанн Димитриев Советов, 1813 ноября 13 дня переведен на настоящее место, грамоту и указ имеет, 48 лет. Диакон Иван Михайлов Постников, 1820 года февраля 2 дня посвящен Преосвященным Лаврентием на настоящее место, грамоту имеет, 34 лет. Дьячек Феодов Григорьев Кудрявцев, 1799 года февраля 21 дня определен на настоящее место.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика