Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Рузского уезда. 1812 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1582

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ведомость о церкви села Савельево за 1812 год

Л. 129об: Московской епархии Рузской округи села Савельева церковь Рождества Пресвятыя Богородицы с приделом Радонежскаго Преподобнаго Сергия Чудотворца каменная в твердости, утварью довольна. Священник Петр Афонасьев, 30 лет. Диакон Федор Васильев, 25 лет. Дьячек Виктор Андреев, 39 лет.
Л. 130: Дворов 175, в них мужеска пола 765. Священно- и церковнослужители имеют собственные домы, выстроенные на церковной земле деревянные. Более строений на церковной земле не имеется. Оное село от ближайшего разстоянием села Васильевскаго в 2 верстах. В приходе состоящие: деревня Покоево в 3 верстах, сельцо Курово в 2 верстах, деревня Горки в 1 версте, деревня Шишаиха в 2 верстах, сельцо Семенково в 3 верстах, сельцо Мохнево в 1 версте, деревня Долево в 5 верстах, сельцо Ядромино в 6 верстах, деревня Аничково в 7 верстах, сельцо Полозово в 5 верстах, деревня Бутырки в 3 верстах, деревня Рышково в 4 верстах, деревня Рубцово в 6 верстах. Рек, ручьев, оврагов, препятствующих сообщению исправлению треб вод не имеется. Приписных и домовых церквей не имеется. Священнослужители содержание имеют от вышеописанной земли и прихода довольное. Приписных и домовых церквей не имеется. Л. 130об: Пономарь Прохор Михайлов, 54 лет. Л. 131: Священнослужители содержание имеют от вышеописанной земли и прихода довольное.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Пречистое за 1812 год

Л. 132об: Московской епархии Рузской округи села Пречистаго церковь Успения Пресвятыя Богородицы деревянная в твердости, утварью церковной довольна. Священник Косма Андрианов, грамоту имеет. Во священника ко оной церкви произведен в 1781 году июня 6 дня, грамоту имеет. 62 лет. Дьячек Михаил Афанасьев, грамоту имеет, 52 лет. Пономарь Абрам Михаилов, грамоту имеет, 23 лет. При оной церкви просвирни не имеется. Л. 133: Приходских дворов 141, в них мужеска 484, женска пола 542 души. Церковной, пашенной и сенокосной земли полная указная пропорция. Плана на оную собственнаго при церкви и (не разборчиво) книги не имеется, а показана того (не разборчиво) у помещика. Оное село Рузской округи от села Васильевскаго в 5 верстах, Клинской округи от села Спасскаго что на Нудоле в 2 верстах.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Мушкино за 1812 год

Л. 151об: Московской епархии Звенигородской округи села Мушкина церкви Живоначальныя Троицы с приделом Архистратига Михаила деревянная на каменном фундаменте новая, утварью церковной довольна. При оной церкви: Священник Иван Борисов, во священника произведен к оной церкви в 1799 году, ставленую грамоту имеет, 56 лет. Дьячек Иван (не разборчиво), 47 лет. Пономарь Иван Иванов, 34 лет. Л. 152: Дворов 51, (обрыв листа), женска пола 202. Церковной (обрыв листа) земли 34 десятины. В приходе сельцо Синево в полуверсте, деревни: Зорино в 1 версте, Ананово в 2 верстах, Мартюшино в 2 верстах, сельцо Матвейково в 1 версте; рек, ручьев, и оврагов между оными не имеется. Приписных и домовых церквей не имеется.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика