Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1813 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1581

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ведомость о церкви села Александрово за 1813 год

Л. 38об: Звенигородской округи села Александрово церковь Рождества Богородицы с приделами Николая Чудотворца и пророка Самуила, каменная в твердости, утварью церковною довольна. После неприятеля придел Святителя Николая освящен 1812 года ноября 30 дня, настоящая Рождества Богородицы и придел пророка Самуила еще не освящены за неприбытием в село помещицы, которая объявила желание умножить ко освящению еще утварь церковную. Священник Кирилл Васильев, 34 лет, переведен в село Александрово во священника 1807 года сентября 23 дня. Дьячек Захар Васильев, 54 лет, к показанной церкви определен 1784 года декабря 22 дня, ставленую грамоту имеет. Пономарь Степан Захаров, 22 лет, к показанной церкви определен июля 24 дня 1803 года. Л. 39: Священноцерковнослужители живут в господских деревянных домах на церковной земле состоящих. Церковной пашенной сенокосной земли имеется 33 десятины, на оною плана и межевых книг не имеется. В приходе дворов состоит 55, в них в них мужеска 24 (очевидно, более 240), женска 334 душ. Неприятелем сожжены в деревни Кострово, в коей были, 16 дворов. Еще не выстраивается и лесу к построению нет. Причина известна одной помещице. Оное село отстоит от села Телепнева в 4 верстах, от села Петрова в 5 верстах. Приходские деревни от церкви от церкви отстоят: в 1 версте Фроловская, в полуверсте Скрябина, в 2 верстах Новая. Рек, ручьев и оврагов, препятствующих проезду не имеется.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Ильинское за 1813 год

Л. 48об: Звенигородской округи села Ильинскаго, что на Городищах церковь каменная Святаго Пророка Божия Илии, освящена сего 1813 года марта 2 дня, утварью довольна. При оной церкви: священник Александр Николаев, произведен в 1799 году, произведен во священники сей церкви в 1807 году, ставленую грамоту имеет, 40 лет. Л. 49: В 1811 году бывая деревянная церковь згорела. Оное село от Воскресенска в 2 верстах, от Троицкаго в 2 верстах, от Лучинскаго в 2 верстах, приходская деревня Котерево в 4 верстах от церкви, деревня Глинки в полверсте, деревня Бункова в 2 верстах, сельцо Давыдовское в 2 верстах, от них оврагов не имеется, сельцо Трусово в версте за рекою, препятствий к церкви не имеется, (не разборчиво) деревня Вельяминово в полуверсте. Л. 49об: Диакон Федор Лукин произведен в 1803 году, ставленую грамоту имеет, переведен в оное село в 1813 году, 33 лет. Дьячек Василий Михайлов переведен в оное село в 1811 году, 22 лет. Л. 50: Сельцо Ивановское в 5 верстах, деревня Лукино в 6 верстах, сельцо (не разборчиво) и Кречково в 3 верстах, (не разборчиво) Горшково в 5 верстах, сельцо Козмодамианское в 4 верстах. Л. 50об: Пономарь Моисей Леонтьев, определен в 1799 году, ставленую грамоту имеет, 35 лет.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Никулино за 1813 год

Л. 52об: Звенигородской округи села Никулина церковь Преображения Господня деревянная в твердости, утварью церковной средственна. При оной церкви: Священник Иван Платонов, 50 лет. Дьячек Иван Васильев, 26 лет. Определен к оной церкви 1801 года генваря 18 дня. В школах был до семинарии. Пономарь Степан Васильев, 23 года. Определен к оной церкви 1808 года июня 15 дня.
Л. 53: Священноцерковнослужители живут в собственных домах на церковной земле. Оное село от города Воскресенска состоит в 2 верстах, от села Лучинскаго в 3 верстах, от села Никольскаго (Малинки) в 4 верстах. Приходские деревни: Андреевская в 1 версте за рекой Истрою, препятствие проезда имеется кратковременное. Сельцо Бабкино и деревня Ефимоново в 3 верстах.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви города Воскресенск за 1813 год

Л. 112об: Города Воскресенска церковь Вознесения Господня каменная в твердости, утварью довольна. При оной церкви: Священник Симеон Васильев, 33 лет. Переведен города Воскресенска церкви во священника 1807 года июня 28 дня. Л. 113: Священноцерковнослужители домы имеют собственные деревянные. Священник, диакон и дьячек на купленной ими (не разборчиво) земле, пономарь на церковной земле. Церковной паханной земли имеется 11 десятин, а еще за 11 десятин недостающей земли приходских деревень Котельниково, Полево, Рычково, Ермомино крестьяне платят по получетверти (не разборчиво) хлеба с луговой земли 8 десятин, на кою планов и межевых книг не имеется. Приходских дворов 125, в них мужеска пола 452, женска 563 душ, в том числе в городе Воскресенске 83 двора, экономическаго ведомства в деревне Котельниках 14 дворов, того же ведоства в деревне Рычкове 10 дворов, того же ведомства в деревне Ермолино (не разборчиво) дворов. От которой земли (не разборчиво) от доходов от церкви и прихожан составляет не менее 1000 рублей, содержание имеют довольное. Оная воскресенская церковь от села Лучинскаго отстоит в 2 верстах, от села Никулина в версте, от села Ильинскаго в 2 верстах, от села Троицкаго в 5 верстах. Приходские деревни: Кательники отстоит от церкви в четверть версты, Полево в версте, Рычково в 2 верстах, Ермолино в 3 верстах, в коих проезду до церкви препятствующих рек, оврагов и ручьев нет. Ибо хотя река и есть, но имеется всегда чрез оную мост.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика