Система Orphus

Назад

Дозволение использовать жертвуемый кирпич на постройку часовни в Воскресенске. 1888-1889 годы
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 673. Д. 188

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: №3557. 1888 года 14 октября. В Консисторию для надлежащего распоряжения. №7660/1626. Его Преосвященству Преосвященнейшему Александру Епископу Можайскому, викарию Московскому и кавалеру Причта и церковнаго старосты Вознесенской заштатнаго города Воскресенска церкви Всепокорнейшее прошение. Наследники умершаго Воскресенскаго купца Василия Степанова Кутина, его родной брат и племянница, утвержденные в правах наследства и введенные уже во владение оным дали от себя дарственную запись, по которой из полученнаго ими имущества жертвуют в пользу приходской Вознесенской церкви в городе Воскресенске весь нижний каменный этаж и другой материал, оставшийся после пожара этого дома согласно желанию покойнаго Кухтина. Означенный дом был выстроен на общественной мирской земле, которая теперь сдана в аренду другому лицу и место должно быть очищено от постройки.

А потому всепокорнейше просим Ваше Преосвященство, Милостивейшаго Архипастыря и Отца на разборку означеннаго дома и перевозку кирпича, которого должно быть свяше 100 тысяч, употребить 200 рублей из церковнаго капитала, котораго к октябрю Л. 1об: месяцу состоит 17 523 рубля, и о сем нашем прошении учинить Милостивейшую Архипастырскую резолюцию. 1888 года, октября дня. Ко сему прошению заштатнаго города Воскресенска Вознесенской церкви священник Сергей Холмогоров, диакон Алексей Розанов, староста церковный Иван Чудаков подписались.

Л. 5: №41. 1889 года 4 генваря. Утверждается. Об оставлении без последствий прошения священно-церковнослужителей и церковнаго старосты Вознесенской заштатнаго города Воскресенска церкви о дозволении употребить из сумм церкви 200 рублей на разборку нижнего каменнаго этажа, завещаннаго Кухтиным, на постройку часовни. 7 января 1889 года. №2.

1888 года декабря 12 дня. По указу Его Императорскаго Величества Московская Духовная Консистория слушали прошение причта и церковнаго старосты Вознесенской церкви заштатнаго города Воскресенска, заключающемся в следующем: Наследники умершаго Воскресенскаго купца Василия Степанова Кутина, его родной брат и племянница, утвержденные в правах наследства и введенные уже во владение оным, дали от себя дарственную запись, по которой из полученнаго ими имущества жертвуют в пользу приходской Вознесенской церкви в городе Воскресенске весь нижний этаж и другой материал, оставшийся после пожара этого дома, согласно желанию покойнаго Кухтина. Означенный дом был выстроен на общественной мирской земле, которая теперь сдана в аренду другому лицу и место должно быть очищено от постройки. А посему они просят Епархиальное Начальство на разборку означеннаго дома и перевозку кирпича, котораго должно быть свыше 100 тысяч, употребить 200 рублей из церковнаго капитала, котораго к октябрю месяцу состоит 17 523 рубля.

2. Приложенную при означенном донесении Л. 5об: причта и церковнаго старосты означенной церкви дарственную запись следующего содержания: 1888 года октября 11 дня. Мы, нижеподписавшиеся Воскресенский мещанин Илья Степанов Кухтин и Воскресенская мещанка девица Настасья Иванова, наследники по имуществу умершаго Воскресенскаго купца Василия Степанова Кухтина, утвержденные в правах наследства и введенные во владение оным, желаем добровольно и с общаго согласия пожертвовать в пользу Вознесенской церкви в городе Воскресенске оставшийся после пожара нижний каменный этаж от сгоревшаго верхняго деревяннаго этажа дома, находившагося на границе Воскресенской и крестьянской слободы Мокруши земли по Волоколамско-Московскому шоссе, на постройку часовни, согласно изъявленному при жизни покойным Василием Степановым Кухтиным желанию, и дарим в пользу церкви все оставшееся от этаго дома после пожара.

Приказали: Принимая во внимание, что наследниками имущества, оставшегося после смерти Воскресенскаго купца Василия Кухтина жертвуется материал от сгоревшаго дома не в пользу церкви, а в пользу часовни, которая должна быть построена неизвестно кем, на чей счет и из чего разрешения, следовательно в жертвуемом материале церкви нет никакого интереса, прошение священно-церковнослужителей и старосты Вознесенской заштатнаго города Воскресенска церкви Л. 6: о дозволении употребить из сумм оной 200 рублей на разборку нижнего каменнаго этажа от сгоревшаго верхнего этажа дома Кухтина по безвыгодности для церкви предлагаемаго предприятия, оставить без последствий. О чем наслать благочинному Вознесенской заштатнаго города Воскресенска церкви священнику Сергею Холмогорову указ. 2 янвяря 1889 года.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика