Система Orphus

Назад

Церковные земли заштатного города Воскресенска. 1842 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 638. Д. 15

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: Получена 6 апреля 1842 года с роспискою. Справка Московской Духовной Консистории. Указом Святейшаго Правительствующаго Синода от 29 апреля 1841 года за №5492 предписано Преосвященным епархиальным архиереям, где находятся города, преобразованные из сел и деревень, собрать вернейшия сведения об отведенных в указанную пропорцию тамошним церквям землях: оставлены ли они и поныне при тех церквях или же по обращении их в городския отчислены в состав земель городских или сельских с мнением священно и церковнослужителей прежняго на них права пользования, разумея впрочем же об одних землях при генеральном межевании в указанную пропорцию отведенных, а не о крепостных и писцовых дачах. И таковые сведения представить в Святейший Синод.

Л. 12: Копия с копии. Список с купчей слово в слово Романа Федорова сына Боборыкина на вотчину Иверскаго монастыря, что в Московском уезде в Горетове да в Сурожском станах на село Воскресенское, что была деревня Саватово на речке на Песочне, да на пустую деревню Макрушино на той же речке Песочне на большой Волоколамской дороге, да на деревню Котельниково, что на речке на Истре, да на деревню Рычково, а Кречково тож и с пустошами. А в подлинной купчей написано №39. Се я Роман Федоров сын Боборыкин продал есмь вотчину свою Великаго Государя Святейшаго Никона Патриарха Московскаго и Всея Великия и Малыя и Белыя России строения в монастырь Пречистой Богородице Иверския и иже во святых Отца Нашего Филиппа Митрополита и Святаго Якова Чудотворца, что в Новгородском уезде на Святом озере архимандриту Дионисию с братвою, иже кто после них впредь (не разборчиво) архимандриты и братии будут в Московском уезде в Горетовом да в Сурожском стане село Воскресенское, что была деревня Саватово на речке на Песочне, а в том селе церковь Воскресения Христова со всяким церковным строением и с колоколами, да двор вотчиникова со всяким дворовым строением, да двор конюшенный, да двор коровий, да за вотчиниковым двором двор приказчиков, да четыре двора людских, да житный двор. Да под (не разборчиво) селом Воскресенским на большой Волоцкой дороге пустой деревня Мокрушино и в ней гостиный двор для стояния проезжающих людей на речке Песочне со всяким дворовым строением, да к тому же селу деревню Котельниково на речке на Истре, а в коей крестьян во дворе Емилька Антипов с детьми (перечисление имен других крестьян). Деревни Рычково, а Кречково тож, а в ней крестьян во дворе Богдашка Громин Л. 12об: с детьми (перечисление имен других крестьян). Да к тому же селу Воскресенскому и к деревням (не разборчиво) пустошь Ивашиха, да пустошь Уварово на речке Песочне, пустошь Куприаново, а Чурпианово тож на реке на Истре, да пустошь (не разборчиво) на речке Песочне. Да к той же вотчине отхожих пустошей в Сурожском стане на речке на Малой Истрице: пустошь Ликапово, а Мыкаткино тож, да пустошь Каженково на суходоле, да на речке на Песочне пустая деревня Котельниково и та деревня отдана того села к церкви Воскресению Христову попу и церковным причетникам на пропитание по (воле) отца моего Романова (не разборчиво) и по всех каких сродниках в вечный помин.

А в той моей вотчине в селе Воскресенском, что была деревня Саватово и деревнях и в пустошах которой к сей купчей написаны пашни пахотной и перелогом и лесом поросло по писцовым книгам и с церковною пашнею двести девятнадцать (219) четвертей с осминою в поле, а в дву по томуж. А сенные покосы к той моей вотчине к селу и деревням и пустошам по писцовым книгам с лесом и болотом и с рыбными ловли и со всеми угодьи, куда входил к той вотчине в селу и деревням и пустошам изстари плуг и соха и коса и топор по старым межам с хлебом, который хлеб ржаной и яровой сколь к нынешнему ко сту шестьдесят четвертом (164) году впрок без выкупу. А взял я Роман из Государевой Патриаршей казны у того архимандрита Дионисия с братию в ту свою вотчину две тысячи (2000) рублев. А та моя вотчина, которая в сей купчей написана опричь Иверскаго монастыря Архимандрита Дионисия с братию иному никому не (не разборчиво) отказана и (не разборчиво) ни за кем никому не дана и ни в каких крепостях ни у кого (не разборчиво) опричь сей купчей. Далее оговорки насчет прав на выкупленные земли. Л. 13: Та вотчина записана в записях вотчиной книги за Иверским монастырем. А купчую вотчинную писал Ивановской площади подъячий Федька Кирилов лета (не разборчиво) году июня в 3 день. А на подлинной купчей позади писано к сей купчей Роман Боборыкин вотчину свою продал деньги взял и руку приложил. Л. 13об: Да на той подлинной купчей позади написано 165 (1657) год июнь в 24 день в поместном приказе окольничьему Федору Козмичу Елизарову, да дьяком Ивану с купчею на вотчину (не разборчиво) Великаго Государя Святейшаго Никона Патриарха Московскаго и Всея Великия и Малыя и Белыя России стряпчий Григорий Верещагин. А сказано вотчину де стольник Роман Федоров сын Боборыкин продал и такому купчую Великого Государя Святейшаго Никона Патриарха Московскаго и Всея Великия и Малыя и Белыя России в ево Государево строение в монастырь Пречистой Богородице Иверския, что в Новгородском уезде на Святом озере дал и та вотчина по сей купчей в поместном приказе в записные вотчинные книги за ним Великим Государем Патриархом записана. А пошлина по государеву указу в свою государеву казну в поместный приказ не взято.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика