Система Orphus

Назад

Приходское кладбище Казанской церкви в селе Малинки (Полевшина). 1868-1869 годы
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 518. Д. 15

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: Его Преосвященству Леониду Епископу Дмитровскому, Викарию Московскому и Кавалеру, Звенигородскаго уезда, села Бужарово Преображенской церкви священника Михаила Соловьева с причтом Всепокорнейшее прошение. При приписной Казанской в селе Малинках церкви приходское кладбище для погребения усопших находится на церковной земле с имеющеюся на оной частью березоваго леса, за что священноцерковнослужители не получали и не получают никакого вознаграждения. Поэтому нам желательно, чтобы прихожане взамен этаго участка земли отвели нам из своих дач соответствующее и такого же качества ея, лес было позволено нам свести для нашего собственнаго отопления, в чем мы крайне нуждаемся или продать оный. В случае же несогласия на сие прихожан взыскать с них следующее за участок земли и леса вознаграждение. Посему Ваше Преосвященство, Милостивейшаго Отца и Архипастыря всепокорнейше просим сделать распоряжение о помещении приходскаго кладбища на церковной земле и о сем учинить Милостивейшую Архипастырскую резолюцию. 1868 года марта дня.

Л. 27: №1879. 1869 года марта 21 дня по указу Его Императорскаго Величества Московская Духовная Консистория слушали: Во-первых, прошение села Бужарова священника Михаила Соловьева с объяснением, про при приписной Казанской в селе Малинках церкви приходское кладбище для погребения усопших находится на церковной земле с имеющеюся на оной частью березоваго леса, за что священноцерковнослужители не получали и не получают никакого вознаграждения. Поэтому он, священник Соловьев желает, чтобы прихожане взамен этаго участка земли отвели причту из своих дач соответствующее и такого же качества оной, а лес позволено было свести для отопления домов причта, в чем причт крайне нуждается или оный лес продать. В случае же не согласия на сие прихожан взыскать с них следующее за участок земли и леса вознаграждение. На сем прошении резолюциею Его Преосвященства 13 марта прошлаго 1868 года за №2202 предписано : «Консистории разсмотреть». Во-вторых, произведенное по сему делу местное дознание, при коем объяснили: 1. Прихожане приписнаго села Малинок Л. 27об: в числе 16 человек, что взамен земли, находящейся под кладбищем причту из своих дач, им нет надобности отводить земли и никогда не отведут. Притом кладбище находится на неудобной земле и в длину в нем 18 сажень, поперек 10 сажень. Что касается до леса, то его находится 50 корней и они продать оный не согласны, ни на отопление причту давать, потому что приход их самостоятельный и только на время приписной к селу Бужерову. Напрасно священник пишет, что он не получает вознаграждение за церковную землю – он получал и доселе получает.

2. Священник села Бужерова Михаил Соловьев сообщает, что кладбище занимает собственно церковную землю, это ясно видно из натуральных границ церковной земли и никакому сомнению не подлежит. А потому сама собою открывается надобность крестьянам вознаградить за церковную собственность, которою пользуются не окупив ее. И этим самым отнимается право отзываться о кладбище как бы уже употреблением перешедшим в их собственность. Прося о вознаграждении за кладбище он и Л. 28: не называл эту землю удобною, а искал онаго вознаграждения только соответственно ея качеству, каково бы оно ни было, имея ввиду главным образом не землю, а лес, который в случае признаннаго неудобства помещения кладбища, если бы таковое ими заявлено, просил свести для собственнаго отопления причта. При том о количестве известнаго участка и числе корней определенно сказать решительно нельзя по неимению границ кладбища в натуре. Почему самому в последствии может быть и распространено кладбище по их произволу и занято новое количество смежнаго леса, коего и теперь даже можно насчитать более показаннаго крестьянами. Крестьяне хотят сказать, что они не согласны на продажу леса. О такой продаже настоятельно и не было просимо, а представляемо было, если крестьяне найдут теперешнее помещение совершенно удобным для кладбища, вознаградить за оный лес как нужный для кладбища. Во втором пункте своих показаний крестьяне говорят о получаемом уже вознаграждении за церковную землю. Но то Л. 28об: разумеется не вознаграждение за кладбище, а плата или руга за арендное содержание церковной земли вообще.

3. Избранные от прихожан села Малинок крестьяне в числе 16 человек показали, что так как приходское их кладбище находится на церковной земле, каковое длины оной церковной земли занимает 15 саженей, а ширины 10, березоваго леса на оном находится 50 корней, при том находится оно на месте очень неудобном для погребения усопших особенно в зимнее время, хотя и не в дальнем разстоянии от храма. А посему вместо требуемаго от них причтом села Бужерова вознаграждения за настоящее неудобное для них кладбище, они лучшим сочли просить о дозволении погребать их умерших при церкви, где и прежде погребали до устройства настоящаго кладбища, как и ныне позволяет местность. А настоящее кладбище, существующее ныне на церковной земле возвратить по принадлежности бужеровскому причту.

4. Священноцерковнослужители села Бужерова отметили, что так как крестьяне настоящее помещение для кладбища находят неудобным, желая погребать усопших при церкви, но они Л. 29: священно-церковнослужители согласно их прошению просят Начальство дозволить им свести березовый лес на упраздненном таким образом кладбище для их собственнаго отопления, в котором они до крайности нуждаются. В третьих, мнение по сему делу Звенигородскаго Духовнаго Правления, коим положено: Священник села Бужерова просит, чтобы прихожане приписной к селу Бужерову Казанской села Малинок церкви взамен находящагося на церковной земле кладбища отвели причту одинаковаго количества и качества участок земли, а имеющийся на оном лес свести для отопления своих домой или оный продать. В случае же несогласия на сие прихожан взыскать с них следующее за участок земли и леса вознаграждение. Прихожане села Малинок настоящее помещение находят для кладбища неудобным, а потому просят разрешения погребать усопших при их церкви. Хоронить при церквах усопших законом воспрещено. Посему как законом хоронить при церквах усопших воспрещено, а настоящее кладбище неудобно, то велите прихожанам войти к Епархиальному Начальству с прошением Л. 29об: об отводе новаго кладбища, по окончании же сего дела представить Бужеровскому причту право о своде растущаго на настоящем кладбище леса для отопления своих домов просить особо.

Приказали: Поелику Звенигородскаго уезда села Бужерова священник Михаил Соловьев в прошении объяснил, что при приписной Казанской в селе Малинках церкви приходское кладбище находится на церковной земле с имеющеюся на оной частью березоваго леса за что священноцерковнослужители не получали и не получают никакаго вознаграждения, посему священник желает, чтобы прихожане взамен этаго участка земли отвели причту из своих дач соответствующее и такаго же качества количество земли оной, Л. 30: а лес позволено было свести для отопления домов причта, в чем причт нуждается, или продать оный. Прихожане приписнаго к селу Бужерову села Малинок взамен земли находящейся под кладбищем выделить причту равномерную часть земли из своих дач не согласны, между прочим потому что кладбище находится на земле неудобной. Равно не согласны продать или давать на отопление причту находящийся на оном кладбище лес, потому что приход самостоятельный и только на время приписан к селу Бужерову. Во втором же объяснении избранные от прихожан объяснили, что приходское их кладбище действительно находится на церковной земле и на оном березоваго леса 50 корней, Л. 30об: оное кладбище находится на месте неудобном, посему вместо требуемаго причтом вознаграждение за настоящее неудобное кладбище – они просят дозволить им погребать умерших при церкви, где и прежде погребали до устроения настоящаго кладбища. А настоящее кладбище возвратить Бужеровскому причту.

Звенигородское Духовное Правление по делу сему мнением положило: как законом хоронить при церквах усопших воспрещено, а настоящее кладбище неудобное, то велеть прихожанам выйти к Епархиальному Начальству с прошением от отводе новаго кладбища. По окончании же село дела представить Бужеровскому причту право о своде растущаго на настоящем кладбище леса для отопления своих домов, просить особо Л. 31: по сему учинить следующее: 1. Как прихожане приписнаго к селу Бужерову села Малинок крестьяне отведенное им на участке церковной земли кладбище находят неудобным и просят хоронить при церкви на старом кладбище, но сие противно закону, то сообщить в Московское Губернское Правление, чтобы оно сделало распоряжение об отводе крестьянам села Малинок новаго кладбища из их дач. 2. О дозволении причту села Бужерова свести на отопление находящийся на оном кладбище лес, или продать оный, предоставить причту выйти с прошением по отводе Малинковским крестьянам новаго кладбища. 3. Для объявления кому следует послать в Звенигородское Духовное Правление указ. Но не приводя сие определение в исполнение
Л. 31об: предварительно представить оное на благоусмотрение Его Преосвященства вместе с делом.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика