Система Orphus

Назад

Выдача свидетельства П. Г. Цурикову для представления изделий его фабрики на выставку. 1861 год
Новость ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 35. Д. 24

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 2 (не дословно): Прошение от П. Г. Цурикова. Мне объявлено о выставке в Санкт-Петербурге, которая будет в июле сего (1861) года. Я хочу представить изделия своей фабрики. Поэтому представляю описание фабрики и изделий. Л. 4 (не дословно): Сведения о сукне: всего 6000 штук на 360 000 рублей. Работает 650 лиц мужкого пола, иностранцев 4. Л. 6 (не дословно): На выставке в 1848 году в Санкт-Петербурге награжден малой серебряной медалью. В 1853 году на выставке в Москве товар был представлен к награде, но ее не было. В 1857 году на выставке в Варшаве награжден серебряной меделью. Л. 10 (не дословно): Рапорт из Воскресенской городской думы, что Цуриков к суду не привлекался.

Л. 11: Министерство финансов Московское отделение Мануфактурнаго Совета. 21 мая 1861 года. №441. О фабрике Цурикова. Господину исправляющему должность Московскаго Гражданскаго Губернатора. Вследствие отношения бывшего Московскаго Гражданскаго Губернатора от 15 апреля за №4728 об оставлении замечаний о фабрике Воскресенскаго купца Павла Григорьевича Цурикова, состоящей Звенигородскаго уезда при деревне Ивановской, Московское отделение Мануфактурнаго Совета имеет честь уведомить Ваше Превосходительство, что фабрика эта, существующая с 1833 года, имеет предметом выработку и отделку сукон до 4500 кусков, сатина и драпа до 500 кусков и брадебамов до 1000 кусков, всего до 6000 кусков в год, на сумму около 360 000 рублей серебром. Рабочих на фабрике: взрослых мужчин и женщин около 650 человек и малолетних Л. 11об: до 150 человек. За работой наблюдает сам владелец фабрики и кроме того на ней находятся четыре мастера иностранцы. Задельная плата рабочим и мастерам простирается до 60000 руб. серебром.

Фабрика эта приводится в действие водою реки Истры посредством трех водяных колес в 35 сил и двумя паровыми машинами, из коих одна Английская в 16 сил, а другая Бельгийская в 20 сил. Работа производится на следующих машинах: 4 трепальных, из коих две Английския новейшей конструкции, 28 чесальных с валиками для очищения из шерсти сора и с ленточными приборами, что имеет важное преимущество пред прежними сего рода машинами, ускоряя выделку товара; 12 континю новейшей конструкции; 12 игольных, каждая от 200 до 300 веретен; 5 сукновальных и 2 обыкновенных, 1 сновальный механической новейшей конструкции; 8 ворсовальных о двух барабанах новейшей конструкции, выписанных из Бельгии и Германии, 12 ворсовальных одинаковых; 28 продольно и поперечно стигальных; Л. 12: 4 бастоновальных и 1 шерстопромывной. Кроме того имеются 54 стана механические и до 100 станов ручных, 1 гидроэкстрактор и 2 гидравлических пресса для упаковки сукон. За достоинство изделий бывшей на Петербургской выставке 1848 года Цуриков награжден малою серебряною, а за Варшавскую выставку большою серебряною медалью.

Со времени последней выставки фабрика Цурикова почти устроена вновь: все машины переведены из разных старых корпусов в один большой весьма хорошо устроенный каменный светлый и просторный корпус, причем вновь выписаны из-за границы разныя машины и механические станы новейшей конструкции, устроены новый водяной движитель и паровая Бельгийская машина, сушильная с металлическими двигающимися на рельсах 20 рамами, что много способствует к ускорению выделки товара. Вообще фабрика эта принадлежит к числу самых лучших в Московской Л. 12об: губернии и все введенные на ней усовершенствования могут поставить ее на равне с заграничными этого рода фабриками. Рабочие имеют отдельныя светлыя, просторныя и удобныя помещения. Фабрика Цурикова приносит большую выгоду местным окрестным жителям, занимая большое количество рабочих рук и давая им выгодное занятие, которое они нашли здесь со времени упразднения Павловской казенной суконной фабрики. Сбыт изделий ея производства производится в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах России.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика