Система Orphus

Назад

Выдача Цурикову свидетельства на содержание суконной фабрики. 1852 год
Новость ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 25. Д. 30

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: №9918/1587. Его Превосходительству Московскому Гражданскому Губернатору господину Тайному Советнику камергеру и кавалеру, Ивану Васильевичу Капнисту Звенигородскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьева Цурикова Прошение. Московской губернии Звенигородскаго уезда на пустопорожней земле крестьян ведомства Государственных Имуществ сельца Ивановскаго при реке Истре имею я суконную фабрику, устроенную собственным коштом в 1825 году согласно условию, заключенному с казенными крестьянами, и чрез каждыя 10 лет возобновляемому. А в 1846 году таковое условие с разрешения Министерство Государственных Имуществ заключено мною с теми крестьянами на 35 лет, то есть по 1885 год, и кроме платежа по контракту арендной платы вменено мне в обязанность на свой счет устроить при сей же фабрике мукомольную мельницу и сукновальныя ступы, которое в настоящее время существует, и безденежно означенным крестьянам обмалывает хлеб, и валяет сукно домашнего их производства.

В означенной фабрике состоит красильня и 6 фабричных корпусов, 3 сушильни, жилыя дома и прочия принадлежности, из коих в трех главных находятся разныя сукновальныя машины, как то: в первом прядильном 27 чесальных машины, 9 прядильных (не разборчиво), и 3 трепальных. Во втором сукновальных 3, инструмент со ступами 1, и промывочных 6. В третьем нагонных 20, строгальных 20, бытовальных 2, и для резки сандала 1. Все означенныя машины числом 92 приводятся в действие от реки Истры Л. 1об: водяными приводами. А при одном из корпусов на весеннее или за недостатком воды летнее время с дозволения Его Сиятельства Господина Московскаго Военнаго Генерал Губернатора и объявленнаго мне от Вашего Превосходительсвта чрез господина Звенигородскаго исправника в предписании, последовавшем к нему от 9 июня 1850 года за № 9625 устроена в 16 сил иностранная паровая машина.

При фабрике находится ткачей, прядильщиков, в красильне и (не разборчиво) отделениях, равно всех при действии фабрики рабочих людей мужскаго и женскаго пола разнаго возраста до 650 человек. Иностранных мастеров 5. Но смотря по требованию и заказов на товары иногда число рабочих людей увеличивается, равно и убавляется. Для отопления фабрики и домов, равно красильни и сушилен и для действия иногда паровой машины двор выходит в годичное время 5/4 еловых и сосновых 300. Березоваго и разнаго швырка 250. Всего до 550 сажень. А как на право производства в означенной моей фабрике работ я не имею свидетельства. Почему и осмеливаюсь утруждать Ваше Превосходительство всепокорнейшее прозьбою о снабжении меня таковым свидетельством. Июнь 1852 года. Звенигородский 2-й гильдии купец Павел Григорьев Цуриков.

Л. 2: №9919/1586. Его Превосходительству Московскому Гражданскому Губернатору господину Тайному Советнику камергеру и кавалеру, Ивану Васильевичу Капнисту Звенигородскаго Земскаго Исправника Рапорт. Звенигородский 2-й гильдии купец Павел Григорьев Цуриков обратился ко мне с прошением в том, что он желает просить Ваше Превосходительство о снабжении его свидетельством на производство работ на устроенной его Суконной фабрике в Звенигородском уезде, и чтобы не утруждать Ваше Превосходительство излишнею перепискою просит меня выдать ему Цурикову удостоверения на принадлежность (не разборчиво) означенной фабрики для представления онаго к Вашему Превосходительству.

В уважения чего имею честь донести Вашему Превосходительству, 1) что суконная фабрика Л. 2об:
купца Цурикова устроенная на пустопорожней земле крестьян Звенигородскаго уезда ведомства Государственных Имуществ при сельце Ивановскаго при реке Истре существует с 1825 года по условию с теми крестьянами, а в 1846 году купец Цуриков с разрешения Министра Государственных Имуществ заключил условие на 35 лет, то есть по 1885 год. И отстоит оная фабрика в 40 верстах от столицы Москвы и 15 от уезднаго города Звенигорода. 2) Помещение фабрики самое удобное и просторное, заключающее из 6 фабричных корпусов, 1 красильни, 3 сушилен и 2 жилых домов самаго фабриканта и вольно наемных мастеров и прикащиков; из коих в 3 главных корпусах имеются следующия машины: в первом прядильном 27 чесальных машины, 9 прядильных и 3 трепальных; во втором сукновален 3, 1 инструмент со ступами, и промывален 6, в третьем нагонных 20, строгальных 20, бытовальных 2, для резки сандала 1. А всего 92 машины. 3) Вольнонаемных Л. 3: рабочих людей мужскаго и женскаго пола имеются на фабрике до 650 человек, и иностранных мастеров 5 человек. 4) В 1850 году устроена паровая машина в 16 сил, которая бывает в ходу весною и в летнее время по недостатку воды в реке Истре, которою во все прочее время действует фабрика. Дров истрачивается в продолжение года для паровой машины, отопления фабричных корпусов и жилых домов еловых и сосновых 5/4-х 300 саженей, 3/4-х березовых и еловых 250 саженей. 5) Препятствий никаких не имеется к содержанию сей фабрики в сказанном месте, ибо оная отстоит от всех прочих селений не ближе 2 верст. №353. Июня 16 дня 1852 года.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика