Система Orphus

Назад

Письма П. Г. Цурикова архимандриту Леониду (Кавелину). 1877 год
Новость НИОР РГБ. Ф. 148. П. 10. Д. 35

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: Ваше высокопреподобие, Отец Архимандрит Леонид! Извените, что так позно осмеливаюсь беспокоить, вот почему сей час ко мне приехал отец економ с Троицкаго подворья, прислан от владыки (не разборчиво) нарочно спросить меня – ково бы я желал, чтобы владыка представил на ваше место, и было писал владыка перевести, как вы советовали из Иверскова монастыря. И когда письмо мое он получил севодня же, владыка во втором часу приказал немедленно ехать економу ко мне и спросить меня не пожелаю ли я прежде бывшево в Ерусалиме архимандрита Феодосия. Владыка ево хотел только однова приставить Л. 1об: на ваше место, то осмеливаюсь вас покорнейше просить покончательно сказать свое мнение каво лучше вы советуете у владыки просить. Право я стал в недуумении, если точно вам хорошо знаком и хороший человек из Иверсково монастырь, то об нем и буду хлопотать. Пожалуйста скажите откровенно, дабы не сделать какой ошибки. Мне очень желательно, чтобы в Новом Ерусалиме иметь хорошево настоятеля. Извините, что позна посылаю, економ говорит, чтобы утром ему уехать надо. До свидания, в воскресенье у вас буду за обедней. Остаюсь ваш покорный слуга П. Цуриков. 3 июня 1877 года.

Л. 2: Копия с письма митрополита Исидора к П. Г. Цурикову от 27 мая 1877 года (оригинал в деле НИОР РГБ. Ф. 148. П. 12. Д. 38). Милостивый государь Павел Григорьевич. Получил письмо ваше, в котором вы сообщили мне о нежелании архимандрита Леонида принять на себя должность наместника Сергиевой Лавры и о затруднениях, какие он опасается встретить при исполнении таковой должности. Я доводил до сведения Святейшаго Синода, что архимандрит Леонид не изъявлял согласие на принятие должности наместника и желает продолжить службу в Воскресенском монастыре. Но Св. Синод, приняв во внимание представление Московскаго Митрополита, о котором он объясняет, не имеет в виду другого кандидата на должность наместника кроме Архимандрита Леонида, и не желая огорчать Владыку, отказом в удовлетворении его представления, определением 25 мая постановил: согласно представлению Митрополита переместить на должность наместника Сергиевы Лавры Архимандрита Леонида. Пусть отец Архимандрит Леонид благодушно примет это послушание. Верно так угодно Богу и угоднику его Преподобному Сергия. Он же и поможет ему. Священник Николай Семенович Боголепов довел до сведения моего, что Ваше Превосходительство в честь и славу Царицы Небесной изъявили желание росписать купол и стены Покровской церкви в селе Никольском. Не нахожу слов, чтобы выразить вам мою сердечную признательность за такое теплое усердие к храму Пречистой Матери Божией, столь дорогому для меня по местным воспоминаниям. Да будет покров и милость Ея над вами во все дни жизни вашей. Призывая на вас благословение Божие с искренним уважением и преданностию, честь имею быть Вашего Превосходительства Милостиваго Государя покорнейшим слугою, Исидор, Митрополит Новгородский и С. Петербургский. Мая 27-го 1877 года.

Л. 3: Ваше высокопреподобие, Отец Архимандрит Леонид! При сем позвольте вас усердно благодарить в бытность мою в Лавре за ваш ласковый прием и угозщение. Очень было жаль, что не пришлось с вами побольше побеседовать и поговорить, что и как вы изволите привыкать к новой обители и другим (не разборчиво) поряткам. И вам не успел лично передать о том именно, что мне у себя в комнате отец протоирей зделал замечание – именно зазвал к себе и говорит, чтобы и в чужой монастырь со своим уставом не ходил и добавил, вы ето не сами соченили письмо в Петербург. А я немедленно ответил ему – да Л. 3об: я не сочинитель, а суконной фабрикант. Он кое что еще мне сказал, а я ему в ответ, что вы мне делаете замечание и дурново нечего не хотели, а только бы было хорошо и ко общему утешению и удовольствию. А при том скажу вам – я вам не (не разборчиво) и несколько вас (не разборчиво) и попросил, чтобы он благословил, что исполнил, и от нево прямо к вам отправил. Но из слов отца протоерея видно, что владыка не был доволен письмом от владыки Иседора. Ведь почему и после время в Ерусалиме нет назначенного Вениамина, потому что владыка Иннокентий кажется не просил Сенат об нем и послед. время, я недавно получил письмо от владыки Л. 4: Исидора, в котором он меня приглашает к себе на родину 6-го августа на освещение новаго храма. Едит он сам освещать прямо на родину, не заезжая никуда и не останавливать в Москве. И может быть обратном не заедет в Москву, а может к вам в Лавру, но наверное не знаю. И так позвольте вам пожелать вечнаго утешения на вашем много трудном поприще и быть совершено здоровым, остаюсь вашего высокопреподобия покорный слуга П. Цуриков. 23-го июня 1877.

Л. 5: 1876 года 19 сентября в Ставропигиальном Воскресенском монастыре (именуемом Новый Иерусалим) совершено будет Архимандритом Леонидом и братиею малое освещение Гроба Господня часовни над ним и литургия. Начало в 9 1/2 часов. Извещая Вас о сем М. Г. покорнейше прошу принять участие в этом духовном торжестве. Павел Григорьевич Цуриков. По окончании литургии благословенно пожаловать к обеденному столу в монастырском здании.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика