Система Orphus

Назад

Сборник Высочайше утвержденных гербов Российскаго дворянства,
не внесенных в общий гербовник. Книга 15 (Ф, Х и Ц). 1751-1884 годы
Новость РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 80

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 214: Цветное изображение герба. №57. Герб Павла Цурикова, высочайше утвержденный 27 февраля 1880 года. Дело Гербоваго отделения 1875 года, № 32.

Л. 215: Формуляр диплома на дворянское достоинство Павла Цурикова. Божиею поспешествующею милостию, Мы, Александр Вторый, Император и Самодержец Всероссийский (перечисление всех царских титулов). Объявляем всем вообще и каждому особливо, чрез сию нашу жалованную грамоту, что хотя Мы по самодержавной, от Всемогущего Бога Нам данной Императорской власти и по природной Нашей милости и щедроте, всех Наших верных подданных честь, пользу и приращение Всемилостивейше всегда защищать и споспешествовать им желаем; однако ж наипаче к тому склонны, чтоб тех Наших верных подданных и их роды честно, достоинством, також и особенною Нашею милостию по их состоянию, награждать, повышать и надлежащими преимуществами жаловать и во оных подтверждать, которые по всеподданнейшей своей к службе Нашей ревности Нам и Государству Нашему отменныя пред прочими услуги и верность показывают.

Л. 215об: А известно нам, что Наш верноподданный, потомственный дворянин Павел Григорьевич Цуриков 1847 июня 13-го был утвержден в звании члена Звенигородскаго уезднаго попечитальнаго о тюрьмах Комитета, а по утверждению новаго устава попечительнаго о тюрьмах общества, 1851 декабря 7-го переименован в звание директора Звенигородскаго отделения означеннаго комитета; 1858 декабря 30-го за пожертвование в пользу церкви Звенигородскаго уезда села Лужков награжден золотою медалью на Станиславской ленте для ношения на шее; 1863 мая 24-го за примерное усердие и пожертвование на устройство православных церквей Литовской епархии пожалован орденом Святаго Станислава 3-й степени, и на этом основании определением Правительствующаго Сената 18-го декабря того же года был возведен в потомственное почтенное гражданство; 1866 октября 14-го за примерное усердие и пожертвования в пользу церкви, пожалован орденом Святаго Станислава 2-й степени нашею короною украшенным; 1868 июня 5-го во внимание к полезной деятельности и пожертвованиях в пользу новой церкви в Гельсингфорсе пожалован орденом Святой Анны 2-й степени нашею короною украшенным; 1870 сентября 29-го утвержден в должности попечителя Воскресенской школы в Звенигородском уезде: того же ноября 7-го во внимание к полезной деятельности на поприще отечественной промышленности, пожалован в звание Мануфактур-советника; а декабря 30-го утвержден членом Звенигородскаго уезднаго училищнаго совета; 1871 августа 16-го по засвидетельствованию Святейшаго Синода о примерном усердии и пожертвованиях в пользу церкви, пожалован орденом Святаго Владимира 4-й степени, а в 30-й день ноября 1871 года Мы именным указом Нашим, капитулу данным, во внимание особеннаго усердия потомственнаго дворянина, ктитора церкви Ивановскаго Девичьяго училища ведомства Императорскаго Человеколюбиваго общества, Цурикова на пользу церкви означеннаго училища Всемилостивейше пожаловали его орденом Святаго Владимира 3-й степени; и всегда оказывает усердие и ревность.

Л. 216: То Мы в воздаяние ревностных его Павла Григорьевича Цурикова заслуг, також и по Нашей Императорской склонности и щедрот, которую Мы для награждения добродетелей, ко всем Нашим подданным имеем и по дарованной Нам от Всемогущаго Бога самодержавной власти, Всемилостивейше соизволили помянутаго Нашего верноподаннаго Павла Цурикова в вечныя времена, в честь и достоинство Нашей Империи Дворянства, равно обретающемуся в Нашей Всероссийской наследной Империи, Царствах, Княжествах и Землях прочему Дворянству, возвести, постановить и пожаловать, яко же Мы сим и силою сего его Павла Григорьевича Цурикова в вечныя времена, в честь и достоинство нашей Империи Дворянство возводим, постановляем и жалуем и в число прочаго Всероссийской Империи дворянства таким образом включаем, чтоб ему и потомству его по нисходящей линии в вечныя времена всеми теми вольностями, честию и преимуществом пользоваться, которыми и другие нашей Всероссийской Империи Дворяне по Нашим правам, учреждениям и обыкновениям пользуются.
Для вящшаго же свидетельства, и в признак сей Нашей Императорской милости и возведения в Дворянское достоинство жалуем ему Цурикову нижеследующий Дворянский герб: Щит серебряный, разделен червленым крестом. В противогорностаевой главе щита три червленых пламени. Щиты украшены дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: червленое пламя между двумя павлиньими перьями. Намет червленый с серебром. Девиз: «Бог моя надежда», червлеными буквами на серебряной ленте.

Л.216об: Чего ради жалуем и позволяем помянутому Нашему верноподданному потомственному дворянину Павлу Григорьевичу Цурикову вышеписанный Дворянский герб во всех честных и пристойных случаях в письмах, печатях на домах и домовых вещах и везде, где честь его и другия случающаяся обстоятельства того потребуют, употреблять по своему изволению и разсуждению, так как и другие Нашей Империи Дворяне оную вольность и преимущество имеют. И того ради всех чужестранных Потентантов, Принцев и высоких Областей владетелей, також Графов, Баронов, Дворян и прочих чинов, как всех обще так и каждаго особли во чрез сие дружебно просим, и от всякаго по достоинству чина и состояния благоволительно и милостиво желаем, оному Цурикову сие от Нас Всемилостивейше пожалованное преимущество в их Государствах и Областях благосклонно позволить, а Нашим подданным какого б чина, достоинства и состояния оные ни были, сим Всемилостивейше и накрепко повелеваем помянутаго Павла Цурикова за нашего Всероссийской Империи Дворянина признавать и почитать, и ему в том, також и в употреблении вышеозначеннаго Дворянскаго герба и во всех прочих Нашему Всероссийской Империи Дворянству от нас Всемилостивейше позволенных правах, преимуществах и пользах предосуждения, обид и препятствия отнюдь и ни под каким видом не чинить. А для вящшаго уверения Мы сию Нашу жалованную Граммату Нашею собственною рукою подписали и Государственною Нашею печатью укрепить повелели. Дана февраля в 27-й день, в лето от Рождества Христова 1880 года.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика